Комнатные растения
Как правильно ухаживать за этим комнатным растением? См. фото

Как ухаживать за аглаонемой
Аглаонема достаточно проста в уходе, если знать некоторые тонкости. Выращивают её обычно в низком горшке, оберегая от сквозняков и дыма. Именно поэтому горшок с аглаонемой предпочтительнее не ставить на кухне.
В целом, аглаонемы нетребовательны к свету. Однако нехватка освещения может привести к потере рисунка на листьях. Растение надо защищать от прямых солнечных лучей, которые могут привести к ожогам и закручиванию листочков.
Аглаонема теплолюбива. Именно поэтому зимой она комфортно чувствует себя при температуре не ниже 14 градусов, а летом растёт хорошо при температуре 22 – 24 градуса. Если температура повышается, предпочтительнее обеспечить хорошую вентиляцию (без сквозняков) .
Аглаонема предпочитает умеренный полив зимой и обильный в остальное время года. Поливать лучше отстоянной или отфильтрованной водой комнатной температуры, не допуская заболочивая почвы. Летом обычно поливают 2 – 3 раза. Аглаонема требовательна к высокой влажности. Поэтому не забывайте производить периодическое опрыскивание листьев.
Один раз в две недели в период наиболее активной вегетации (с апреля по сентябрь) производят подкормку комплексным удобрением.
Листья аглаонемы можно очищать от пыли влажной губкой. Не забывайте удалять сухие листья и увядшие цветки, которые подсыхая продолжают забирать у растения немало жизненных сил.
Зимой полив уменьшают. Важно не допустить переохлаждения корневой системы. Сухой воздух, особенно в период подачи отопления, может привести к подсыханию и деформации листьев. Повысить влажность можно опрыскиванием аглаонемы 1 – 2 раза в день. Не лишним будет и поместить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом. При сухом воздухе растение необходимо опрыскивать 1 – 2 раза в день.
Аглаонема растёт достаточно медленно. Поэтому пересаживают её только в случае необходимости: если корни заняли весь горшок. В этом случае надо пересаживать в ёмкость большего размера. Прекрасно подойдёт смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (4:1:2:1). Смесь должна быть мягкой, не уплотненной. В горшке необходим хороший дренаж. Обычно аглаонему пересаживают весной не чаще, чем один раз в три года.

аглаонема, ни какого специального ухода не требует, у меня стоит на шкафу, далеко от окна, то есть в темноте, периодически поливаю, наверное раз в неделю, когда сильно разрастается делю, вытянувшиеся ветки обрезаю.
эту красавицу аглаонему хочу уже давно, никак не приобрету.
Полутень, умеренный полив