Комнатные растения
Бругмансия. http://zoo-flo*com/view_post.php?id=218 А у вас есть бругмансия?
бругмансии нет, есть дурман
У меня есть Бругмансия. Уже 1.5 метра вымахала, бутоны набирает, но на улицу пока высадить не могу - у нас еще очень холодно. Цветки кремовые, листья большие и очень специфический "пасленовый" запах.
Бругмансия древовидная, или Бругмансия древесная (лат. Brugmansia candida, исп. Toе, Шипибо Canachiari) — растение семейства Пасленовые (Solanaceae). Род Бругмансия выделен из рода Дурман. К нему относятся небольшие деревья и кустарники.
Известно также под названиями Дурманное дерево, Древесный дурман англ. Tree Datura), Ангельские трубы (англ. Angels trumpet), Tree of the Evil Eagle, Brug, Hua-cacachu.
На сайте International Plant Names Index название Brugmansia candida Pers. (1805) рассматривается как базионим правильного названия Datura candida (Pers.) Voigt (1845).
Одно время многолетние древовидные растения семейства Пасленовые (Solanaceae) с воронковидными цветками, растущими вниз, были выделены из рода Дурман (Datura) в отдельный род с красивым названием Бругмансия (Brugmansia). Но совсем недавно их опять предложили считать дурманами, как и раньше (последний включал лишь травянистые однолетние растения с растущими вверх, а не вниз, как у бругмансии, колокольчатыми цветками) .
Правда, для цветоводов это и не столь важно, потому как оба они происходят из тропиков Южной Америки и ухаживать за ними нужно соответственно. В культуре чаще всего встречаются сорта и гибриды бругмансии древовидной, кроваво-красной (В. sanguined) и душистой (В. Suaveolens).