Комнатные растения
Подскажите, почему мой кактус такой длинный и не цветёт? ( http://cs405522.userapi.com/v405522957/4c3/MmubkN-4V-Q.jpg
кактус этот зацветёт и у окна за стеклом, хотя содержание летом на свежем воздухе ему будет исключительно на пользу. Зимой устройте холодную зимовку, примерно +5-10 градусов. Большинство кактусов переносит продолжительно температуру близкую к нулю, но при полной сухости! Мой эхинопсис (а у вас тоже эхинопсис) зацвёл после многих лет именно после всех перечисленных процедур. Стоял летом на заоконной полке на полном солнце, поливал когда я, когда дождь.
Зимний покой и минимум влаги возможно подтолкнут ваш кактус к цветению.
Не знаю, как насчет покоя (я свои поливаю зимой не реже 1 раза, а летом два раза в неделю, особенно, цветущие) , но чего точно не хватает вашим кактусам, так это ультрофиолетовых лучей с весны до осени (стекло их не пропускает) . Открывайте чаще окна. И еще. Начиная с апреля, не вращайте их, особенно, когда появятся бутоны. Иначе бутоны переродятся в деток или он их сбросит. А зацвели они у меня, такие как на фото, на третий-пятый год. И летом старался держать под открытым небом на даче. В ширь цереусы не растут, только вверх.
чтоб кактус зацвел ему нужен период покоя как и всем цветам. содержание в период покоя при температуре 15-10градусов не ниже. в период покоя не поливать. я за зиму (период покоя) поливаю всего 1 раз
Подкормите средством для кактусов и суккулентов. У меня после подкормки сразу цветоносы появились на кактусе.