Комнатные растения
Я купила семена Камелии Масличной. 3 шт.
3 шт. Сняла с одного шкурку - он сгнил. со второго - плотный, но беленький..а на третьем появились пупырышки с одной стороны, шкурку не снимала. Как лучше поступить - посадить так или все же снять шкурку с последнего?
как хотите - не всходит из покупных семян в пакетиках ни масличная "олина", ни какая другая, УВЫ! Семена быстро теряют всхожесть - в них много эфирных масел, которые уже через пару месяцев начинают застывать сначала в смолу, потом - в "янтарь
...а в принципе - или на несколько часов в темную марганцовку, или - надпилить
Советы о посеве семян камелии от Татьяной Косовой (г. Москва) , но определяющий фактор - ВСХОЖЕСТЬ:
"Для успешного прорастания семенам необходимы тепло, свет и достаточный полив; от излишней влаги семена могут загнить. Твёрдые семена камелии перед посевом стратифицируют: замачивают, слегка надкалывают щипцами или надпиливают, либо опускают на несколько минут в кипяток, чтобы нарушить водоотталкивающие свойства скорлупы и сделать её способной пропускать влагу, необходимую для развития зародыша. Свежесобранные семена предварительной обработки не требуют; их сеют в стерильный субстрат, состоящий из 2/3 мха-сфагнума и 1/3 перлита. Семя камелии имеет "глазок", из которого при прорастании появится корень. Семена камелии выкладывают на поверхность увлажнённого субстрата "глазком" вниз и слегка присыпают сфагнумом или перлитом. После посева семян контейнеры ставят в тёплое, светлое место. Подсыхающий субстрат периодически увлажняют. Корень сеянцев камелии, достигших высоты 5 см, прищипывают и высаживают сеянцы в индивидуальные горшочки диаметром 10 см. При хорошем уходе сеянцы камелии могут зацвести на 3-5-м году жизни".