Комнатные растения

Два вопроса про кактус с фото.

1. Этот кактус болен или эти пятна просто от тяжелой жизни?

2. Что это из него торчит? Корешки? И что с ними делать?
1. Кактус - Цереус Перуанский. Кажется, монстроза.

2. Однозначно одно: потыкайте его зубочисткой или спичкой - мягкие места есть?

3. Поскольку он начал из середины ствола пускать ищущие корни - постольку имею мысль о том, что корневая шейка мертва или близка к смерти.
Срочно переукоренить бы.. .я бы так сделал.

4. Переукоренение: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14685.msg334754.html#msg334754
Фото-урок по переукоренению: http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2145;nw;start=45

5. При операции переукоренения необходимы:
Ватная палочка
Острейший нож
Зелёнка (или Спирт, или Водка)
Фунгицид (Максим, Фундазол)
Тряпочка или толстая варежка

Смазать очень острый нож спиртом (зелёнкой или водкой) .
Варежку надеть на руку и придерживать ей кактус.
Другой рукой аккуратно воткнуть нож в тело кактуса выше места поражения (Тут необходимо увидеть фото всего растения целиком. Лучше с двух сторон. Отмечу Вам на нём куда втыкать нож. )
Потом аккуратно разрезать кактус строго горизонтально.

Заточить кактус "как карандаш" (см. мой альбом) .

К местам срезов руками НЕ прикасаться. Вообще не прикасаться (исключая обработку, см. ниже: )
Обмакнуть ватную палочку в Фунгицид (если не сможете купить его - в спирт или зелёнку) .
Смазать ватной палочкой срез кактуса (той части, что осталась у Вас в руке) .

Приготовить стакан и зубочистки.
Расположить "верхушку" кактуса в стакане с помощью зубочисток таким образом, чтоб среза не касалось ничего и нигде.
Оставить его в таком подвешанном состоянии на 2-3 недели.

Потом можно положить на слегка увлажнённый песок (из ЗооМагазина) .
Sona Badalyan
Лучший ответ
Я бы сказала, что пациент вообще скорее мертв, чем жив, а причина смерти.. . не все ли уже равно ((( Похоже корешки, нл они торчат уже из мертвой ткани, кажется. Скорее всего его залили, в таком огроменном горшке это очень просто делается
кактус нрадо обработать фундазолом + любой препарат от клещей. Когда проснутся/отрастут нормальные зелёные побеги, отсадить их отдельно от миатеринского растения
Бурая пятнистость или антрокноз - частое явление у кактусов. Вызывается грибом рода Gloeosporium. Признаки заболевания - округлые светлые пятна, как бы заглубленные в ткань листа, или же коричневые пятна, в которых ткань высыхает, твердеет и покрывается коркой.
Меры борьбы. В начальной стадии больные места можно осторожно вырезать острым ножом и посыпать порошком угля.