Комнатные растения

Что с гибискусом и как ему помочь? Фото.

Тамара Ингова
- Мааама, у меня ГАНГРЕЕЕНА!!! 1111ё
- Не переживай, сыночек. Вот переедем, она сама собой и пройдёт.
...больные и ослабленные растения не пересаживают.. .
Вот если бы это было переизбыточное внесение удобрений.. .можно было бы дистилированной водой промыть грунт.. .
Но это не оно.

И не паразит, думаю.. .

И не простое пожелтение.. .Это пятнистость.. .
Молодые листья не деформированны?? ?

Вот тут http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18.msg338299.html#msg338299
Шелтон и Угуша гораздо более адекватные гибискусоведы.. .
Скорее всего, они Вам помогут.
Татьяна Одинец
Лучший ответ
Тамара Ингова спасибо за помощь !
Подозревается хлороз, но лучше посмотрите здесь: http://hibiskusmania.ru/
Ксения Перевозчикова Там есть фото растения, у которого листья пожелтели от избытка фосфора. Очень похоже.
не похоже на хлороз - боюсь, что-то вирусное... %(((
Судя по вашим фото - я бы ответила, что у растюхи недостаток микроэлементов. Пожелтение листьев - хлороз, молодые листочки - мелкие и скрученные, да и цвет их недостаточно зеленый.
Если это то, что я вижу, то обязательно примените удобрения, содержащие следующие микроэлементы:
- железо - при его недостатке желтеют не старые листья и опадают.
- бор -При борном голодании наблюдается остановка роста растения и затем появляется хлороз верхушечной точки роста. При сильном борном голодании точка роста отмирает, из пазух листьев развиваются боковые побеги, растение усиленно кустится, однако вновь образовавшиеся побеги вскоре также останав­ливаются в росте и у них повторяются все симптомы заболевания главного стебля. При сильно выраженном борном голодании растение образует очень мало цветков или вообще их не образует.
- цинк - регулирует клеточный обмен. Его нехватка проявляется в сильно выраженной крапчатости старых листьев, появлении на них уголков отмершей ткани, мелколиственности. Характерный признак дефицита цинка - розеточность плодовых: у молодых побегов яблони очень короткие междоузлия, а листья на конце побега собраны в розетку. На фото вижу подобную розеточность.
-кремний -очень нужный растению микроэлемент. Повышает самое главное - иммунитет. Силиплант и НВ-101 Скорее в биостимуляторахА ещё есть старый проверенный способ насыщения растений кремнием... рвали когда нибудь хвощ?
Во!! !
Пучёк травы в кастрюльку и делайте отвар, им же и опрыскивайте - доморощенный "Виталайзер" с подобным эффектом.
Это - что касается микроэлементов. Но если это вирус, то лекарства от вирусов практически нет. Знаю, что применяют антибиотики широкого спектра действия. Но сначала просто изолируйте растение и понаблюдайте за ним. Успехов
Тамара Ингова 2 недели назад ( то есть через месяц после покупки и перевалки в новый горшок с добавлением свежего грунта ) была единственная подкормка компелексным удобрением Кемира с микроэлементами....дней 5 назад была подкормка хелатом железа ( по инструкции ) ...полив регулярный умеренный ( земля влажная , но не мокрая )....Как я узнаю вирус или нет ?
Тамара Ингова Заразен ли он для других растений ( если вирус ) ?
Как мне кажется, он просто не пустил корни в новый грунт. Растение не плохое. У меня была похожая ситуация. Осторожно порыхлите землю, слегка зацепив землкорешки. У меня получилось. Тоже сидел, пугал меня. Уже зацветает.
Юля Лядицкая
Тамара Ингова корни пустил .. недавно я его доставала из горшка вместе с земляным комом ( просто сняла с него горшок , потом надела ) .. корни белые , здоровые
После пересадки растение не подкармливают 2-4 недели. После пересадки его нужно поместить в тепличку на недельку (в обычный пакет и проветривать периодически) . Листья желтеют от пересушивания или перелива обычно. Мне кажется он пересушен. Поливайте ежедневно. Несмотря на все эксперименты растение выглядит вполне не плохо.
Venera Chernova
Тамара Ингова единственная подкормка была через месяц комплексным удобрением Кемира с микроэлементами....не пересушен и не перелит .. земля равномерно увлажняется
Малая влажность воздуха, надо опраскивать. Любит вет - возможно не хватает света. А самое главное - как давно вы его пересаживали? Его нужно ежегодно пересаживать в горшок чуть-чуть больший чем до этого, но не в большой! также ежегодно надо его обрезать! это обязательно! Попробуйте сменить землю и пересадить. Успехов вам!!!!
Тамара Ингова прочитайте пож-та , дополнение к вопросу