Комнатные растения

Вредитель на орхидее!!!Помогите!!!(фото)

Обнаружила на цветущей орхидее вредителей,как с ними бороться?
У меня на купленной "с рук" орхидее было подобное, только мельче, заметила уже дома. Счищала ножичком, но при этом травмируется лист. Мне помог актелликт, хватило одного применения, обработала все имеющиеся растения в целях профилактики.
Cофия Саргсян
Лучший ответ
Мне в борьбе со щитовкой помогала только актара.
Виктория Русак
Щитовка, все счистить, обрызгать в ванной актеликом, накрыть пакетом на сутки, через 10 дней повторить. Остальные растения если стояли рядом тоже опрыскать, хотя бы слабым раствором. С мылом можете год лечить и ничего не получится.
Моему плющу даже актелик не помог. Гиппеаструм вылечила.
Ого, сколько у вас щитовок! Как бороться - не знаю, тьфу, тьфу, Бог миловал.. . Поищите в интернете методы борьбы с щитовками.
Татьяна :)
актеллик Вам в помощь
Ох!!!! бедная растюха.. . В начале моего увлечения орхами тоже столкнулась с этой проблемой. (покупала растюхи везде где не попадя и не рассматривая особо на вредителей всех ставила на одно окно, где им было более всего комфортно. И вот это произошло.. .
Облазив весь интернет, пришла к выводу, что всякими химикатами травить не буду, т. к. ребенок тогда совсем грудничек был, и выбрала для себя более щадящий но муторный способ:
В первую очередь изолируйте растение от всех остальных, тщательно проверте всетрастюхи (где в первую очередь искать щитовок, можно найти на любом сайте) , далее смесь: водка + мыльный раствор хозяйственного мыла. Ватным тампоном снимать и отковыривать эту гадость, далее вымыть листья уже поливанием на них, 1 день понаблюдать и внимательно исследовать не осталось ли чего. Далее обработала чесночным раствором из пульверизатора вместе с землей и листями (говорят что чесночно-табачный дает больший эффект, то с табаком не знала как заморочится) . Вообщем долгим и муторным способом я избавилась от этой заразы.
Желаю удачи в бою
И на будущее, при покупке растений всегда тщательно осматривайте на предмет паразитов, щитовки еще не самое страшное.. .