Комнатные растения

Скажите любит ли фикус прямые солнечные лучи???

Смотря какой. Чем крупнее листья, тем больше он боится прямого (не через стекло) солнца. А мелко- и узколистные виды вполне "солнцеустойчивы"
Галина Козак
Хм.. .
Фикус - солнцелюбивый.
Разумеется, в обед на юго-запад-западном окне он может обгореть.. . Но ведь можно притенить лёгкой тюлевой шторкой.
Это смотря какой у ВАС Фикус?
Ареал обитания у Фикусов очень обширен. Исходя из условий произрастания каждого вида нужно и смотреть. :))
В настоящее время в роде насчитывают от 750 до 1000 видов, которые распространены на территории примерно от 35 градусов северной до 35 градусов южной широты - в Азии, Африке, Австралии и Америке.
У каждого вида фикуса есть свое место обитания, или ареал. Например, в бассейне Амазонки встречаются такие виды, которые нельзя увидеть больше нигде в мире.

Человек дал многим фикусам вторую родину. Теперь они укра­шают улицы и проспекты, парки и небольшие скверы в районах
с теплым климатом. Выведено много красивых сортов и форм фикусов.
Для фикусов, растущих в дождевых (влажных) тропических экваториальных лесах, харак­терна вечнозеленая крона с жесткими блестящими листьями. Она украшает мощные колоннообразные стволы, в основании которых - досковидные корни до нескольких метров высотой.

Климат в экваториальных тропических лесах характеризуется большим количеством осадков, которые выпадают ночью или рано утром (в некоторых районах до 3000 мм в год) . Дневные температуры - в среднем около 26 °С, ночные - около 17 °С в течение всего года. Отсутствие морозов позволяет растениям вегетировать круглый год. У вечнозеленых фикусов листья не успевают пожелтеть и опасть, как появляются новые молодые листочки, поэтому они и кажутся вечнозелеными.

В горных районах тропического пояса, на высотах до 1500 м над уровнем моря, встречаются фикусы с густоопушенными листьями, что защищает растения от переохлаждения. В субэква­ториальных районах с периодами засухи, которая может длиться до нескольких месяцев, произрастают полулистопадные и листопадные фикусы. Примером полностью листопадного может служить фикус прямостоячий (F. erecta). Даже оказавшись вдали от родины, он каждый год в октябре сбрасывает листья, а новые появляются лишь в январе. У фикуса красильного (F. infectoria) листопад происходит два раза в год: осенью и в начале лета. Молодые листья раскрываются на концах побегов, когда старые еще не все опали.

На каменистых склонах гор средиземноморских стран, в Иране и Средней Азии произрастает инжир (F. carted) - это листопадный фикус, который после сильных заморозков обмерзает, но быстро отрастает в виде корневой поросли. Полулистопадные фикусы, например фикус шероховатый (F. aspera), сбрасывают лишь часть листьев.

А подробнее по уходу здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
Нет!
Зимой фикусам нужно очень яркое освещение, особенно пестролистным сортам, можно зимой ставить и
под прямые солнечные лучи, летом это делать не следует т. к. солнце намного активнее.
_Dikosya _
На полящее солнышко лучше не ставить, в летнее время, это болезнено для всех растений