Комнатные растения

почернели стволы у денежного дерева что можно сделать

Meri Meri
Пока на растении есть здоровые зеленые веточки, надо их срезать и попытаться укоренить. И то не факт, что болезнь их еще не затронула. У меня такое было с толстянкой, чернота поднималась по стволам от земли. Из срезанных веточек выжили только две, а остальные через некоторое время тоже почернели, хотя сначала казались здоровыми.
Это грибковое заболевание, которое цепляется к таким растениям при определенных условиях. Например, влажная почва, высокая температура в помещении, отсутствие движения воздуха. Мое денежное дерево почернело за два дня, после того как я его полила и мы ушли на выходные, оставив помещение плотно закрытым (сдали на сигнализацию) . Внутри было около +30 и стоячий воздух. Вот грибок и развился.
Возможно, достаточно было бы и просто переувлажненной почвы.
Черенковать в любом случае придется, потому что растение с почерневшими стволами - не жилец.
Черенки срезаются длиной сантиметров 5-15, можно даже укоренить отдельный лист (зрелый, толстый, крупный) . Срезанные веточки оставить полежать на воздухе дня 3-4, чтобы хорошо подсохли срезы, тогда посадить в едва-едва влажную почву, погрузив сантиметров на 5 или до начала листьев, и поставить на место с нежарким (утренним, вечерним) или рассеянным листвой солнцем.
Айнагуль Мусина
Лучший ответ
Может потемнели? Если выставить на прямое солнце. то она, толстянка, может покраснеть. Может перелили ее?