Здравствуйте НАталья!
Раз у толстянки отваливаются листочки, значит тут есть проблемы с корневой системой. Скорее всего вы её перелили в совокуппе с содержанием при холодной температуре.
В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Сушите грунт, ну а если всё совсем плачевно то могу посоветовать спасать, то, что осталось.... Если на вашей толстянке есть веточки, то срезав их мы получим черенки, которые подвялим в течении суток. затем каждый черенок окунём в препарат корневин и посадим во влажную землю и поливать не будем около недели. ; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) . А через неделю польём водой с добавлением препарата корневин. Так же можно поступить с целым растением. Вывалить всё из горшка вытрусить всю землю, промыть все корни под водой, обрезать все гнилые корни, если есть гниль на стебле то её тоже надо хорошо соскрести до живого места; все срезы и зачистки засыпать толчёным углём. подвялить взрослое растение можно пару дней и дальше всё сделать так, как с черенками.. . Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не долить, чем перелить.
Всего вам доброго!
Комнатные растения
Умирает денежное дерево.Ствол 20 см,а на нём остался один маленький листок вверху "кроны". Посоветуйте,что мне сделать.
Ствол 20 см, а на нём остался один листок.. . Зачем такой "уродец"? смело отрезайте макушку и укореняйте. У меня тоже стоит под вечно открытой форточкой. Не поливаю совсем, практически.
Точно залили. Поменяйте почву. Просмотрите корни.
залили вы его. или от сквозняка
Я его весь обрезала и не поливала 3 дня. Отошел, сейчас во всю растет.
Больше следить за бюджетом, кризис значит грядет!
Елена Полякова
Желаете проспонсировать мой будущий кризис?))))
отреш проктитешки до корня и жди он даст листься
Оно скорей всего погибло. Срежь отросток, поставь в воду и жди корней. Потом посади, а старое выброси, наверное его перелили. Или посмотри на уцелевшем листочке нет никаких пятен, или с обратной стороны насекомых, может быть есть паутинка на стволе, тогда это паразиты всякие, купи книгу о растениях и читай.
Елена Полякова
То есть можно отрезать макушку?
паразитов нет.
Отрежьте верхушку с живым листочком и поставьте на укоренение в воду.. . очень скоро оно даст корешки и посадите снова в небольшой горшочек - там кажись и выростет быстро.. . у меня оно очень быстро растёт)))