Комнатные растения
Помогите вырастить строманту!
Приобрела в магазине строманту. Принесла домой.... Листья начали вять.... Не могу понять в чем дело.... Поливаю не часто ...Брызгаю постоянно...
если дохленькая была, предположу, что корни были не в порядке ...пересадка её добила ...сейчас попробуйте её опрыскать стимулятором Цирконом или HB-101 и поставить в большой прозрачный пакет, как бы в микропарничок.. . может и очухается.... проветривать строманту не забывайте каждый день, развязывая пакет минут на 10 ...опрыскивать не надо.... а так поделюсь наблюдением.... строманта получается просто шикарной, если стоит в метре от южного окна, каждый год весной её пересаживают в новую землю и в горшок чуть больше прежнего, протирают листья от пыли, подкармливают и опрыскивают ...у моей соседки такой экземпляр, метр на метр и цветёт летом.... магазинных стромант у меня не было, а местная чувствует себя прилично .. см фото

Ася Аккашкарова
во-во , у меня такая же
вы ее наверное пересадили? я строманту магазинную не смогла содержать ( было несколько попыток) . а вот те что у бабушек на рынке покупаю или у соседки отростки брала- все приживаются.
Елена Корепанова
Да я ее купила в магазине....она была какай та "дохленькая"....ну через время появился листочек....горшок был маленький я ее пересадила....она опустила листья и начала вять
Строманта сквозняков не любит. Посмотрите, не дует ли на неё ни откуда.
Елена Корепанова
Нет не дует
Поливайте только хорошо отстоянной и кипячёной водой, не опрыскивайте очень часто, это тоже плохо, достаточно одного опрыскивания в два дня, по крайней мере сейчас, пока не наступила летняя жара. Не держите на подоконнике - строманта очень чувствительна к избытку ультрафиолета (идеален для неё яркий рассеянный свет ) , а зимой её необходимо оберегать от сквозняков и отопительных приборов.. Свою строманту я приобрела два года назад и, не зная всех этих тонкостей, тоже наделала много ошибок, в результате чего многие листья пострадали. Несколько месяцев назад я безжалостно удалила всё , что потеряло вид, разделила растение на три части (корни у него очень толстые, поэтому пришлось разрезать острым ножом ) и все отростки рассадила по разным вазонам. Сейчас все растут, даже самый маленький, у которого был один крохотный листочек и очень маленький корешок.
магазинная, бабушкина-суть не в этом. Потом скажу правильно заметила-корни не в порядке, скорее всего. не садите в слишком большой горшок-особенно на время оклемки-совсем чуть больше корневой (хоть в стакан пластиковый, если размер подходит) . уберите поврежденные корни, поставьте в полутень. не поливайте, только опрыскивайте. парничок-хорошо. я свою, даже сейчас, летом, поливаю не чаще раза в неделю, зато опрыскиваю ежедневно (лето теплое +25-30).
и наберитесь терпения-убить совсем ее сложно (если не заливать) , обрастет обязательно. на фото-обрастающая строманта (куплена, кстати, у бабушки на рынке-как оказалось, со сгнившими корнями)