Комнатные растения
Как избавится от мучнистого червеца на строманте и драцене? Возможно без химикатов?
Купила строманту, а на ней был мучнистый червец, я сначала не заметила. А когда через пару дней глянула на рядом стоящую драцену, то обнаружила, что и на ее стебле сидят уже эти беленькие "жучки". Возможно ли обезвредить растения без химии или каким-то не очень вредным препаратом без запаха?
Когда вовремя обнаружен вредитель и насекомых не много, то достаточно промыть растение 1% мыльным раствором или раствором жидкости для мытья посуды. Так же помогает протирание 40% спиртом (водкой) . Перед обработкой обязательно удаляют всех вредителей жесткой кисточкой или зубной щеткой. При сильном поражении применяют инсектициды системного действия опрыскивание системными инсектицидами – искра золотая, мосплан, актара, или контактного действия — децис, интавир, фитоверм, фуфан.
При повреждении корневыми червецами почву полностью меняют. Достают корни из горшка, землю отряхивают, горшок промывают щеточкой в горячей воде, корни растения тщательно очищают и промывают в проточной воде, и на 15 минут окунают в раствор любого инсектицида. Затем пересаживают растение в новую влажную землю и поливают водой. А через неделю почву в горшке поливают раствором актары.
Боюсь, что без химпрепаратов не обойтись. Чтобы обезопасить все растения пролейте их раза 2 с интервалом в неделю Актарой (без запаха, растение становится ядовитым) , так как велика вероятность, что червец уже мигрировал .
Татьяна Никифорова
фитовермом никогда не пользовались ?
конечно можно без химии как вы думаете многие огородники свои лечат растенья чтоб их есть потом можно было возмите водички и выдавите туда чеснок немного и этой водой опрыскайте поверх
Наташа Яцун (Ходарева)
кстати еще водкой протиреть можно ниче не будет но и чеснок тоже хорошо чтоб наверняка можно прям натереть чесноком
Химия в данном случае надежнее. Причем сейчас уже нужно обработать ВСЕ растения!
Можно попробовать промыть растение губкой с пеной хоз. мыла. Это в качестве механической борьбы. Хорошо намылить и оставить на 20мин, после хорошо смыть под теплым душем.
Процедуру нужно повторить несколько раз с интервалом в 4-6 дней