Комнатные растения

Возможно ли избавиться от мучнистого червеца на комнатном растении без применения инсектицидов?

Может какими-то натуральными средствами? Полная замена грунта с промывкой корней?
Alenka Naboka
Химия рулит
Асель Канатбекова
Лучший ответ
А растение как будете лечить от него?... только химия. самое действенное.
Если червеца не очень много, то можно вообще вручную обобрать. Я так делала, просто надо каждый день осматривать цветок и собирать, давить всех, которых обнаружите.
Анна Жукова
Alenka Naboka Удалось избавиться от них полностью таким образом? У меня сначала было много, тогда я их смыла дегтярным мылом. Два раза намыливала полностью листья и стволы, и под пакет на час. Через пару недель заметила одного, опять так же обработала. Через пару недель снова один появился.
Alenka Naboka Поняла, спасибо. Тоже осматриваю каждый день, а то и несколько раз в день. А в новую землю не пересаживали? Они же и в земле наверное кладки делают.
Потеряете время и растение если не погибнет, то захиреет.
Пересадку делают при проблемах в корнях - по необходимости, либо здоровому растению для увеличения размера посадочной ёмкости.
Больному растению нужна экстренная помощь.
Присоединяюсь к мнению лучшего средства - Актары (сухой в пакетике с голограммой). Да, подороже и надо ещё найти такую, зато гарантировано вылечите. Но её нужно малые дозы, хватит надолго.
Ирина Колтун
Нет, мне Актара только помогла и та, что с голограммой
Евгения Яшкина
Губка и простое мыло в помощь. Заменить верхнюю часть грунта.
Луковую шелуху заварить до коричневого цвета и несколько раз обрызгать.
Календула - на 1л воды -100г. вскипятить, настоять сутки, протирать и обрызгивать
Но, как уже писали выше - химия рулит! У меня был опыт лечения щитовки народными средствами. Потеряла взрослую монстеру. Больше с бабушкиными рецептами не играюсь.
Актара пакетик на полторашку (1г на литр) и поливать (впаривают актелик, но не берите, там только использование на улице), Фитоферм, Интра-вир.
Если есть дети и домашние животные, то сутки после обработки, ограничить доступ к растюшке. Обрабатываются все цветы, находящиеся на данном подоконнике.
Наталия Липина