Комнатные растения

Как можно избавиться от мучнистого червеца на орхидее?

Ирина Яшутина
ЛЕЧЕНИЕ
1.Убирать все чешуйки, старые высохшие листья, засохшие псевдобульбы, остатки старых высохших листьев.
2.Ежедневно утром и вечером осматривать пораженное растение и тонкой палочкой с размягченным кончиком (зубочисткой) вытаскивать червецов, а затем протирать больное место ватным тампоном, смоченным в воде или в жидком мыле (Фэйри) .
3.Обязательно опрыскивать субстрат и нижнюю часть растения фитовермом по инструкции дважды с интервалом в 7-10 дней. Повторить процедуру дважды через 7-8 дней.
4.Лечение можно считать успешным, если в течение месяца червец не был обнаружен.
5.В качестве профилактики – обязательно промывать или протирать листья раз в 5 дней. Проливать субстрат под струей воды раз в месяц.
Света Козаморова
Лучший ответ
Ирина Яшутина Поясните мне про псевдобульбы, не пойму что это такое. И еще, внизу под листьями остатки сухих корней, мне обрезать можно. Ведь обрезать придется до листьев.
Света Козаморова Только что попался ещё один совет на МОЛО. Можно попробовать

актарой уже давно не проливаю - муторно разводить - доводить Я просто насыпаю немного порошка в горшок, с поливом он постепенно растворяется. Именно так избавилась от мучнистого и трипсов.
Если проливать и опрыскивать, одной обработки может не хватить, а так получается долгоиграющая отрава.
Всех вновь прибывших стараюсь накормить актарой по субстрату.

http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=4501&start=300
Ирина Яшутина Спасибо, про псевдобульбу поняла, у меня её нет, у меня все фаленопсисы. Вредителей не было, но вот недавно опять позарилась на орхидею и получила червеца. На других вроде нет и не надо. Но совет приму наверное про актару в субстракт, насыплю немного и буду поливать. Спасибо еще раз.
Виктория Миргородская Объясните, что это за паразит? Поражены цветоносы и на стволе есть. Что делать? Орхидея фаленопсис.
Я просто почаще осматриваю растение и собираю вручную, и все
Чего мудрить то? В раствор актары поставьте (как обычно поливаете погружением) . Достаточно одного полива и забудете о червеце навсегда. 1гр на литр воды.
Лена Черевко я тоже так от него избавилась! страшный гад
Поменять грунт, обработать Гром-2
Tanja Lunkina
Побороть мучнистого червеца достаточно сложно, но возможно. Перво-наперво поражённую орхидею нужно как можно быстрее ИЗОЛИРОВАТЬ от всех остальных растений, чтобы избежать распространения вредителя дальше. Особое внимание придётся уделить растениям, находившимся вблизи больной. Даже если на них и нет видимых следов поражения (белой ваты, липких выделений и т. п.) , то в течение следующего месяца они могут запросто появится, и чтобы как можно раньше распознать свалившуюся беду, нужно хотя бы раз в неделю производить тщательный осмотр. Вторым, очень важным шагом в борьбе с мучнистыми червецами является механическая ОТЧИСТКА растения от вредителей. Излюбленным местом поселения насекомых являются сочные молодые ткани растений - молодые листья, новые ростки, цветоносы, цветы, бутоны и сердцевина растения. Здесь нужно действовать по обстоятельствам и степени загрязнения, так например, цветы, бутоны и цветоносы лучше всего отрезать сразу и выбрасывать, а листья можно просто протереть ватным тампоном, захватив вредителя и его вату с собой. Псевдобульбы некоторых видов орхидей (например, Cattleya) покрыты сухими чешуйками, которые являются излюбленным местом поселения молодых особей. Все чешуйки нужно в обязательно порядке удалить, а саму псевдобульбу также протереть ватным тампоном, чтобы "смыть" ещё плохо видимый молодняк. При работе с орхидеями, псевдобульбы которых снизу укрыты листьями, имеется два варианта: аккуратно отодвинуть листья и проверить, имеются ли там насекомые, сразу же разрезать лист по долевой жилке (в середине) , потянуть за концы, как бы снимая лист с псевдобульбы, и протереть всё внутри. Принятие решения об удалении листьев зависит от степени поражения растения. Как правило, эта процедура помогает предотвратить повторную эпидемию, так как в 80 % случаев там обязательно кто-то есть (взрослая особь, кладка яиц или молодняк) . Не жалейте внешний вид растения, жизненный срок листьев симподиальных орхидей не такой уж и длинный, через 2-3 года максимум они пожелтеют и усохнут сами, а вовремя необнаруженная кладка яиц может через месяц - другой спровоцировать появление новой генерации мучнистых червецов.
Татьяна Мун
Можно купить на опытных станциях насекомых-наездников. Они быстро с ними расправятся. Но тогда нельзя опрыскивать и протирать растения химическими препаратами, чтобы наездники не погибли. Летом можно использовать божьих коровок и их личинок, но проблема в том, что каждый вид божьей коровки уничтожает определённый вид тлей или червецов. У меня на сайте http://svoimirukamivdome.ru/есть статьи про божьих коровок и наездников. Удачи!
))
)))))))) )))))