добрый вечер!
обнаружила на жасмине мадагаскарском мучнистого червеца. в ванне полностью промыла все растение. подскажите пожалуйста-можно сейчас обработать фитовермом обработать или дождаться полного высыхания растения?
Комнатные растения
мучнистый червец-как бороться
Так же Актарой одной обработкой от щитовки (родственники вашим червецам) избавился. Актара - обычный фосфорорганический яд наподобие дихлофоса от тараканов, но запах намного мягче, почти нет. Дозировку делайте в 1,5 раза больше рекомендованной на упаковке. И проверяйте сроки годности - не покупайте просроченных препаратов.
А фитоверм - не знаю, возьмёт ли вообще. Он от более нежных насекомых.
А на счёт мыла - обмывали мы обмывали много лет мылом кофейное деревце - так оно и сдохло. Мыло хорошо смывает сахаристые выделения и большую часть сидящих насекомых, но не травит их, а значит всегда будут выжившие и всё начнётся вновь. Геморрой это, годный лишь для СССР, в котором ничего не было - только мылом да солью)))
пральна вам советуют, актара- вещь!
Актара - шикарный препарат, запаха нет, работает системно, пролили по инструкции и забыли про червецов.
Ирина Кожевникова
а актарой можно пролить рядом стоящие растения? боюсь как бы и она не заразились
разницы нет. Обязательно пролить грунт. У меня сейчас этого гада с орхидеей принесла в коллекцию. По возможности найдите темное хозяйственное мыло и хорошенько намыльте кисточкой пазухи и не смывать! Через несколько дней повторить не смывая. Но мылом проливать грунт не нужно- нужен инсектицид ( актара фитоверм). По опыту скажу, сделайте несколько обработок. У меня несколько лет назад орхидею этот гад сожрал не заметно, тк они прячутся в пазухах, делала 2 обработки но не нерез 10 дней, а чуть позже. Инсектицид нужн кишечного действия
а что лень обдуть феном без нагрева???
Ирина Кожевникова
впервые об этом слышу! а как делать?
полейте актарой лучше, он и в земле может быть
Однозначно надо инсектицидом обрабатывать, просто помыть под душем мало.
Почитайте здесь:
flowery-blog.ru/poleznie-statiy/bolezni-i-vrediteli/vrediteli-komnatnyx-cvetov.html
Почитайте здесь: