Комнатные растения

Как правильно ухаживать за цветком Маранта?

Подарили Маранту, как правильно за ним ухаживатт? Как часто поливать? Всё,что можно расскажите об этом цветке. 3аранее спасибо!!!!
Оберегать от прямых солнечных лучей, могут быть ожоги. Опрыскивать регулярно, в жару ежедневно. Полив умеренный, по мере высыхания кома. На ночь листья поднимаются вверх, это нормально. В целом неприхотливое растение. Успехов!
Алтын Асабаева
Лучший ответ
Маранты не выносят прямых солнечных лучей. Предпочитают полутень. При ярком свете окраска листьев может бледнеть. Хорошо переносят искусственное освещение.
Маранты очень требовательны к температурным условиям. Они не переносят резкой смены температур и сквозняков. Это важно учитывать при выборе места для размещения горшка с цветком. Маранта - теплолюбивое растение. Поэтому зимой не желательна температура ниже 14 градусов. Летом наиболее комфортная температура – 22 – 24 градуса.
Уход за растениями семейства марантовых включает частый полив. Грунт должен быть влажным. С марта до начала сентября, в период активного роста, маранты надо и поливать, и опрыскивать нехолодной водой. Опрыскивание лучше проводить отстоянной или отфильтрованной водой. При обильном поливе следите за тем, чтобы почва не заболотилась.
Моя
Polinochka Stepanenko
соглашусь со всеми и добавлю: любит влажный воздух, а поэтому я в поддон насыпала керамзита и периодически наливаю воду, но так чтоб горшка не касалась))
Tanya Akimenko
Могу добавить, что поливать нужно не только отстояянной, но и обязательно кипячёной водой Не перестарайтесь с поливом. почва действительно должна быть влажная, но аерхний сой земли от полива до полива должен успевать подсохнуть. И ещё : при пересадке обязательно добавьте в почву немного сосновой коры .