Комнатные растения

Подскажите как правильно ухаживать за цветком спатифилиум?

Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.

Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .

Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.

Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.

Размножение: черенками и делением корневища.
Ольга Диль
Лучший ответ
Читайте, там все подробно
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Местоположение

Растения светолюбивые, но летом необходима притенка. Зимой температуру снижают, но не ниже 16 °С, несмотря на то что рост их возможен и при 12-14 °С.

Освещение

Полутень.

Полив

Летом почва всегда должна быть умернно влажной.

Влажность воздуха

Высокая.

Влажность: дополнительные сведения

Время от времени нужно опрыскивать растение. Зимой полив более умеренный водой комнатной температуры - растению в период покоя не повредит сухой воздух.

Уход

Уход за растениями такой же, как и за антуриумами. Разделенные части растения растут интенсивно и зацветают уже через 8 месяцев. Весной и летом производится подкормка коровяком и минеральными удобрениями. Если после пересадки наблюдается увядание листьев, то необходимо обильное опрыскивание, по нескольку раз в день. Поливку растений проводят лишь после того, как ком земли начнет просыхать сверху.

Размножение

Растения размножают делением, реже семенами. Укорененные растения высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: листовая - 1 ч. , торфяная - 1 ч. , дерновая - 1/2 ч. , песок - 1/2 ч. Во время пересадки и перевалок по возможности следует избегать повреждения корней, так как растения легко вянут. После пересадки необходимы обильная поливка и опрыскивание.

Пересадка

Ежегодно весной. Состав земли следующий: листовая - 1 ч. , торфяная - 1 ч. , дерновая - 1/2 ч. , песок - 1/2 ч.
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т. е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллюм плохо переносит застой воды в корнях.

Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т. п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.

Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста.
Чтобы стимулировать у спатифиллюма дальнейшее цветение, уже отцветшие цветоносы срезают как можно ниже к основанию острым ножом.

Важно

Спатифиллюм очень хорошо увлажняет воздух, что очень полезно для человека, а так же способен очищать воздух от вредного фенола, выделяемого, например, мебелью из ДСП.

Проблемы выращивания

Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.

Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.

Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.

Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.

Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.

Из вредителей чаще спатифиллюм подвержен нападению трипса и мучнистого червеца.
Согласна с Русланой! У меня спатифилиум тоже напольный цветок. Насчет маленького горшка не согласна. Горшок лучше пластиковый (почва должна быть теплее окружающий среды) и не глубокий ( у него неглубокие корни) , а широкий, так он быстрее разрастается и хорошо цветет. Любит опрыскивание, обмывание под душем и постарайтесь не залить. Все премудрости.
выше хороший, полный ответ на ваш вопрос, только я вот ещё слышала, что спатифилиум любит низкий, тесный горшок, чтоб корни его полностью заполняли, а иначе он не будет цвести.... моя мама 4 года подряд пересаживала его в более большой горшок, беспокоилась за него, чтоб тесно не было, выросли огромные, конечно ничего не говорю, красивые лапухи, но за 4 года ни разу не цвёл, один раз не пересадила и на пятый год он зацвёл.