Комнатные растения

Ардизия погибает

Была куплена около года назад с ягодами, со временем они опали. Весной цвела, но опылением не занимались, поэтому последние полгода была только крона-довольно богатая, зелёная, пышная. С октября стали опадать листья с нижних ветвей, что думаю было не сташно, тк связано с жизненным циклом растения. позже появились новые побеги сверху, которые должны были организовать новые ветви, но где-то с конца ноября листья стали опадать повсеместно, даже со свежих побегов. Сейчас рост полностью остановился, у оставшихся листьев почернели и посохли концы листьев, медленно опадают.С осени полив был слегка сокращён; с середины декабря находится в комнате с температурой воздуха 16-18 градусов.Что с нейСпасибо
Трудно сказать. Причин может быть множество. Проверьте, нет ли сквозняков, температура земляного кома не должна быть ниже температуры воздуха, если стоит на холодном подоконнике, под горшок поставьте керамический поддон, а еще лучше под поддон кружок пенопласта, проверьте корни, вытащив из горшка и удалите сухие и подгнившие, а надземную часть можно обработать эпином (только не поливать эпином, это вредно для корней) Эпином можно опрыскивать раз в неделю, помогает растениям при стрессах, способ разбавления прочитаете на упаковке. Удачи!
Светлана Загребина
Лучший ответ
переохлаждение почвы поставте на пенопласт
Температура: Умеренная, зимой не ниже 10°С.
Освещение: Хорошо освещенное место вдали от прямых солнечных лучей.
Полив: Земля должна быть постоянно влажной. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев теплой водой.
Сухой воздух в помещении может стать причиной появления войлочников и щито-вок. Избыток влаги в почве приводит к загниванию земляного кома. На протяжении всего года ардизия нуждается в регулярном умеренном поливе и частом опрыскивании. Кроме того, летом, в период интенсивного развития, ар-дизию необходимо подкармливать один раз в две недели минеральными удобрениями. Пересаживать молодой кустарник необходимо каждую весну, взрослый — один раз в два-три года в питательную смесь, состоящую из двух частей листовой, одной части торфяной земли с добавлением небольшого количества песка. На дне горшка нужно устроить хороший дренаж из керамических черепков или керамзита. Ардизия светолюбива, хорошо растет у окна, выходящего на юго-восток или юго-запад. Зимой температура в помещении должна быть не ниже 18 °С, влажность — высокой. Летом рекомендуется выносить растение на балкон или в сад и располагать в тени высоких деревьев, иначе на листьях появятся ожоги. Растение не выносит сквозняков, поэтому рекомендуется выращивать его в зеленой витрине или аквариуме