Комнатные растения

Здравствуйте! как спасти денежное дерево!

земля как камень - это беда! Пересаживайте в низкий, но широкий горшок, слой дренажа побольше, грунт рыхлый, для суккулентов (чтобы корни могли дышать и разрастаться по периферии)
При пересадке корневую шейку не заглубляйте. При пересадке не залейте! Полив обильный, но после полного просыхания грунта.
А вялые листья и вытянутые висячие веточки смело обламывайте - обрастет!
Главное - солнышка и свежего воздуха побольше - выносите на балкон
Маргарита Анненкова
Лучший ответ
наверно дренаж плохой, если листья падают.
не заливать прежде всего, полутень, отсутствие сквозняков....
Удовлетворять его потребности. Я не только о "потребностях".
то же самое (( и перелива нет, и пересажено полгода назад "по уму", и росло как на дрожжах.. . а тут третью неделю морщинит листья и ветви клонит.. . неужели девальвация не за горами?
Вика Гарбарец
соит у меня на болконе поливаю его по мере высыхания земли
Nargiza Shamshieva
Объём вазона должен соответствовать объёму кроны Обязательно пересадите в почву для кактусов, если весной не делали прищипку, сделайте, переставьте в другую комнату ( у моего тоже несколько листочков осыпалось с наступлением жары, переставила в более прхладное помещение - порядок !) . Не опрыскивайте, поливайте только после полного высыхания почвы ( у меня получается 1 раз в неделю ), притеняйте от прямых солнечных лучей. Суккуленты имеют свойство, впитывая влагу, надолго сохранять её в листьях, поэтому не обращайте внимание на то, что почва может высохнуть и через три - четыре дня после полива, лишняя жалость в данном случае ни к чему, это только повредит растению, поливайте строго по расписанию.
А что с ним?
Что-что?
Всё из-за грунта. Часто такой подсовывают некачественные производители, потом всё гибнет: ( Купите грунт для кактусов, сад чудес, очень хороший и питательный грунт. Можете ещё подкормку какую-нибудь приобрести для декоративно-лиственных растений. И главное не поливайте много, т. к. толстянка относится к суккулентам и поливать её нужно как и кактусы, очень редко. И всё будет замечательно*))
моему дереву уже лет 10, точно не помню. Лет 7-6 назад еще с зимы подвяли и начали осыпаться листья. Думала, все пропало! с отчаяния посадила в затененное место на участке. Дерево ожило, зазеленело! Осень пересадила в плошку, живет и радует меня до сих пор. На всякий случай, выращиваю еще одно, маленькое.
C_
Catherine ___