Комнатные растения
как вы ухаживаете за вриезией? (фото)

Не наливайте воду в розетку, это приведёт к быстрой гибели растения - проверено. Поливайте и опрыскивайте хорошо отстоянной и кипячёной водой. Полив - после почти полного высыхания почвы, опрыскивание - осторожное, чтобы вода не попадала на цветонос ( летом 1 раз в три - четыре дня, зимой 1 раз в 7 -10 дней) , освещение - яркий рассеянный свет, можно использовать люминисцентную лампу ( моя Вриезия с Нового года стоит на компьютерном столе ). Цветёт это растение до полугода, во время цветения или после у него появляются детки, которых нужно как можно дольше продержать вместе с материнским растением ( детки должны достигнуть хотя бы половины роста матери ). Как правило, отдав все силы деткам, материнское растение гибнет, но бывают и исключения, поэтому деток можно и вовсе неотсаживать, если взрослое растение не начнёт терять один лист за другим и останется в хорошей форме.
Не прямой солнечный свет, обильный полив в розетку водой комнатной температуры. В летнее время субстрат поддерживают во влажном состоянии, но без переувлажнения. Зимой поливают очень осторожно, между поливами субстрату дают высохнуть.
При температуре выше 20°C опрыскивайте вриезию каждый день теплой мягкой водой, стараясь не мочить соцветие, также для увеличения влажности поставьте горшок с растением на поддон с влажным гравием.
Яна Макарова
в розетку это куда?
Простите, за вриезией не ухаживаю. Но вриезия, как гусмания (у меня есть), цветёт 1 раз в жизни. А потом от неё появляется много деток.
Кота к ней не подпускаю)