Комнатные растения
подскажите как вырастить литопс из семян? прям по шагам, я в этом деле тормоз)))
или ссылку на более детальное описание..
1. грунт должен быть обеззаражен и легко проницаем для влаги
2 семена обязательно замочить перед посевом в марганцовке хотя бы на пару часов. Мой многолетний опыт показывает, что это очень эффективная процедура против гнилей и болезней в будущем у сеянцев.
3 раскладываем семена по поверхности гшрунта, слегка придавив
4 накрываем пакетом и ставим на ярко освещённое и тёплое место. Главное не зажарить их там высокой температурой, проветривать. пакет подходит жёсткий, который из под рубашек и др. одежды, шелестящий, пизевые не годятся, они что-то выделяют, что угнетающе дейстует на сеянцы. сам в это много раз убеждался.
5 как сеянцы проклюнулись, ограничиваем влажность. некоторые виды литопсов очень чувствительны. можно сказать, переходим на режим как для взрослых растений, поливаем после подсыхания верхнего слоя земли в плошке
6 постепенно приучаем к солнцу ( под прикрытием пакета ставим на солнышко, чтобы был рассеянный свет и плошка должна быть открыта!
7 через2-з месяца пересадка обязательна, очень хорошо отражается на росте маленьких литопсов.
Милая Казашка
а если сейчас в июле посею - успеют подрости?
Самое главное - простерилизовать землю, иначе всходы сгнивают. Земля, кроме того, должна быть не жирная. Поливают всходы с поддона и не по самое некуда, а только чтобы земля стала влажной - тогда ничего не всплывает. И еще один момент: литопсы очень любят солнце, чем больше, тем лучше, но это относится к взрослым растениям. Всходы надо притенять, иначе сгорят.
Выращиваются литопсы легко, но медленно. Почитайте инструкцию на пачке и все. Я свои росточки потеряла, когда стала поливать, Они очень лого не крепятся к земле. Всплывают на воде. И очень крошечные.