Комнатные растения
Помогите опознать кактус
Так получилось, что достался мне, а я с кактусами никогда не встречалась раньше.. Подскажите пожалуйста, что за вид, и почему он так странно выглядит (тонкая неровная желтая ножка..) ? Что с этим можно сделать?

Это обычный эхинопсис. Должен быть в виде шара. Неправильный полив.
Не "обычный эхинопсис"... А изнасилованный и изуродованный Эхинопсис Трубкоцветковый.
Требует ПРЯМОГО солнца юго-западного окна.
Полив летом скудный. Зимой полив ОТСУТСТВУЮЩ.
Зимой нужно содержать на самом светломи прохладном окне, при температуре +6 - +10 градусов, не выше.. .
Думаю, обеспечив Вашему новому питомцу необходимые условия, он Вас порадует.
...деток можно отсадить в маленькие горшки.
Основной же ствол.. .можно переукоренить.
Да, эхинопсис. Оберегайте от прямых солнечных лучей, поливайте один раз внеделю, но обязательно перед поливом проверяйте просохла ли почва. Зимой можно и нужно не поливать только в том случае, если сможете обеспечить этому бедняге самую оптимальную для кактусов температуру + 10 градусов. Если же будет расти при обычной комнатной температуре, поливайте один раз в две - три недели.
Мне тоже недавно достался такой же несчастный Эхинопсис, но уже с бутоном. После цветения думаю отрезать его верхушку ( только она и выглядит достойно ) и попробовать её укоренить. Если честно, ни разу ещё не приходилось вот так обращаться с подобными растениями, опыта такого нет, поэтому давать вам подобный совет не могу, просто делюсь своими размышлениями.
эхинопсис красавец.. . какого цвета будут цветы. . сказать не могу.. . зависит от видов. . бывают белые, молочные, розовые, красные... .
он рос в очень неблагоприятных условиях.... нарушен режим полива и освещения... .
спасти можно.... цвести будет. внешний вид восстановить нельзя.
не поливайте зимой, сейчас поставьте на самое солнечное место, поливайте когда подсохнет почва - обильно. Кактусы очень благодарные растения. За минимальный уход они благодарят обильным цветением. особенно эхинопсисы....