Комнатные растения
Скажите пожалуйста! Даёт ли герань семена?
Дает. Когда вызревает, из "журавлиного носа" вылупляется семечко с зонтиком как у большого одуванчика.
конечно же дает.. это же покрытосеменное растение..
разумеется! Прекрасно всходят из семян и зоналки, и душистики
Опыляйте вручную, если дома. Берите ватную палочку, распушите ее, потыкайте в цветы. Будут семена. Как коробочка станет светло-коричневая, убираете, достаете семена.
После опыления образуется семенная коробочка. За форму которой герань еще называют "журавлиным носом"
Герань размножают черенками, реже семенами. От посева до цветения проходит 12—15 месяцев. Посевы часто дают разнородный материал, тогда как черенки зацветают через 8—10 недель после посадки и всегда дают одинаковые растения. К посеву семян чаще всего прибегают, когда хотят получить новые сорта.
Семена собирают до того, как растрескиваются коробочки. Их кладут в бумажный пакетик, а ранней весной высевают редко на глубину 0,5 см в смесь дерновой земли, верхового торфа и песка (2:1:1). Посевы увлажняют, накрывают стеклом и притеняют листом бумаги от прямых солнечных лучей. Через 10—12 дней при температуре около 15° появляются всходы.
Весной, летом и осенью (но обычно в феврале т-марте и в июле — августе) герань размножают черенками. Зональные и плющелистные группы при осеннем черенковании дают на следующий год хорошо развитые и обильно цветущие растения, а при весеннем — цветение наступает в этом же году, но растения несколько мельче.
Крупноцветная герань, зачеренкованная весной, зацветает на следующий год и образует великолепно развитые экземпляры. Размноженная осенью, она дает небольшие растения чаще всего с одним соцветием. Пестролистные сорта принято черенковать ранней весной, сохраняя всю зиму маточные растения прикопанными на стеллажах холодных оранжерей.
Душистая герань тоже лучше укореняется весной. Черенки с двумя--тремя междоузлиями срезают острым ножом. Листья обрезают, за исключением самых верхних. Черенки оставляют лежать в холодном помещении в течение нескольких часов, пока срез покроется тонкой пленкой.
У нас принято укоренять черенки в пикировочных ящиках или на стеллажах в слое песка, а после укоренения высаживать в горшки. Во многих странах поступают проще. На стеллажах расставляют горшки с земляной смесью, как и для посева, но в другой пропорции (7:3:2).
Заостренным колышком в центре делают ямку. В нее насыпают немного хорошо промытого и подсушенного речного песка и высаживают черенок, плотно обжимая его. Затем тщательно поливают. По мере роста растений горшочки ставят свободнее. Черенки укореняются при 18—20° в течение 10—12 дней, а через 4—5 недель корни полностью оплетают земляной ком.
Растения прищипывают, чтобы сформировать хороший кустик, и в последних числах апреля вносят в свободные парники, а в конце мая — начале июня высаживают на постоянное место на клумбы, рабатки, в ящики или в большие горшки.
В комнатных условиях черенки высаживают по нескольку штук в горшки (13—15 см) с землей, которая сверху покрыта хорошо промытым речным песком .
Нет.