Комнатные растения

Азалия. Уход, пересадка

10 дней назад приобрела Азалию. Думаю пересаживать через несколько дней, в какой грунт можно пересадить? Можно ли пересадить в универсальный вперемешку с землей простой (из под осины) ? Или покупать специальный грунт для азалий? И какие есть особенности по уходу? Заранее Спасибо)))
Ольга Дюева
Одно из важнейших условий успешного содержания азалий - правильно подобранная почва. Смесь можно составить самостоятельно ( почва должна быть рыхлой и кислой и обязательно содержать хвойную землю, торф и песок в соотношении 2:1:1), или купить специальный грунт для азалий с кислой реакцией. У азалий поверхностная корневая система; им лучше в широких и плоских горшках.

Зимой и осенью азалии подкармливают раз в две недели. Удобрения вносят вечером после полива. Для подкормки используют специальное удобрение или раствор "Кемиры-универсал" (2 г на 1 л воды) . Хорошо также поливать азалии специальными подкислителями для растений, требующих кислых почв. Например, подкисленной водой (2 г лимонной кислоты на 1 л воды) .

Угрозу для азалий составляют паутинный клещ, серая гниль, пятнистость. Чтобы азалии не поражались грибными болезнями, через каждые 10–12 дней их обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью. В награду за такое внимание и терпение азалия вновь обильно зацветает.

После цветения засохшие цветки удаляют, а побеги подрезают. Желательно это сделать до 25 марта. А потом, по мере дальнейшего роста, побеги надо будет регулярно прищипывать, чтобы кустик не вытягивался.

Летом азалию лучше вынести в сад и прикопать горшок в землю. Если вы поставите ее на балкон или лоджию, не забудьте защитить от солнца. И конечно же продолжайте регулярно поливать, не допуская пересыхания кома земли, и увлажнять воздух вокруг растения.

Осенью перед наступлением заморозков азалию вносят в дом. Если есть возможность, поставьте горшок между рамами, где температура 8–12°С (это особенно важно для позднецветущих сортов) , или держите на террасе при 2–4°С до ноября или даже декабря–января. При таком режиме листья у растения не опадают. Но если вы заметите, что они начали желтеть, то срочно внесите растение в теплую комнату. Чтобы азалии вновь зацвели, им необходима температура 18–20°С. В это время растение часто опрыскивают, но только до тех пор, пока не начнется окрашивание бутонов.

ВАЖНО: Почва должна всегда быть влажной, а у вас она сухая! И распутывать корни не надо просто перевалите в больший горшок.
Халида Батталова
Лучший ответ
Ольга Дюева Почва не сухая. сколько её не поливаю она всегда так выглядит. Только на ощупь могу понять влажная или нет эта почва, так как грунт в котором азалия сейчас твердый как "камень". Поэтому и хочется распутать, так как он вызывает у меня подозрения.
1. А удобрять азалию летом надо?Как часто?
2. Получается раз в месяц её надо поливать лим.кислотой+железный купорос, как и гардению?
3.И можно ли её удобрять минеральным удобрением чередуя для листвы и для цветения?
Грунт должен быть слабокислый, торфяной, перегной и другие подобные земли добавлять не нужно. Особенности ухода - азалия не любит сильной жары, поэтому от жаркого солнца её нужно слегка притенять и хорошо проветривать помещение, полив круглый год должен быть регулярный, чтобы ком не высыхал, но в поддоне вода стоять не должна.
Корни выпутывать не нужно, её достаточно просто перевалить в больший горшок и подсыпать нового грунта. хотя я бы и этого делать не стал - размеры горшка вполне для неё достаточные. Основная масса корней у неё очень тонкие и не длинные.
Елена Жомова
Я с азалиями близко не знакома, одно могу сказать с уверенностью - "выпутывать" корни из этого не надо, только травмируете растение. Надо перевалить вместе с комом в другой горшок немного большей емкости с нужным грунтом.
Только в спец грунт для Азалий и прохладное содержание, вода хорошо отстоянная