Азалия светолюбивое комнатное растение, не переносит глубокой тени. Однако не нужно оставлять их на ярком солнце. Им подойдут светлые комнаты, где освещение рассеянное. В зимнее время азалию содержать лучше в прохладном помещении при температуре 12-15°С. Ее необходимо уберегать от сквозняков. При появлении бутонов азалия переносится в комнату, где влажность 70-80 процентов и температуре не менее 18°С.
Секрет сохранения Азалии до следующего года и долгого цветения азалии заключается в ярком освещении, невысокой температуре и обильном поливе. Увядшие цветки необходимо своевременно удалять. Полив Азалии уменьшается осенью, в это время температура должна быть пониженной, 6-8°С. Именно в это время вызревают цветочные почки. Спустя два месяца нужно начинать увеличивать температура воздуха до 12-15°С. При соблюдении данных условий спустя несколько недель появляются бутоны. Цветущее растение полезно обкладывать льдом или снегом. Лучше выращивать азалию в невысоких широких горшках, так как корневая система данного растения – поверхностная. Нужно в начале лета проводить прищипку, оставляя по четыре-пять листьев на стебле, тогда крона на следующий год будет пышнее, а цветение будет обильное. Поливается азалия тепловатой мягкой водой с добавлением раз в месяц одной капли лимонной кислоты или уксуса на два литра воды. Подкармливать раз в две-три недели.
подробнее смотри здесь
Комнатные растения
азалия уход
Самое главное, что я поняла после кучи загубленных азалий - это поливать МЯГКОЙ водой и не держать грунт все время мокрым