Комнатные растения

Листья азалии и условия ухода за ней

Если есть опытные цветоводы, подскажите, пожалуйста, какими в норме должны быть листочки у комнатной азалии Темно-зеленые с ворсинками, снизу матовые. . а сверху какими они должны быть И как должны расти: горизонтально или немного свисать на стебельках?
Также хотела бы уточнить, комфортно ли чувствует себя в помещении кустик азалии при температуре воздуха +15-18 градусов Цельсия, при условии что открыта форточка, а внизу под подоконником топит батарея (но от нее сильный жар наверх не идет) . Азалия стоит в горшочке на поддоне, заполненном камушками и водичкой, рядом для увлажнения воздуха лежит мокрая марля. Такие условия достаточны для поддержания азалии здоровенькой и цветущей После приобретения прошла пара дней, а сегодня утром я нашла новенькие совсем еще маленькие почечки по всему кустику)
Азалия любит холод. Я азалию обкладывала сосульками и снегом зимой и льдышками из морозилки летом. Почва должна быть постоянно хорошо влажная. Опрыскивайте почаще, особенно зимой, при сухом воздухе и при цветении.
Anzhelika Korenchuk
Anzhelika Korenchuk
36 601
Лучший ответ
Цвет листьев даже не знаю. от чего зависит. У моих новые листочки идут светло-зеленые, но на общем самочувствии это не сказывается. Расти они должны горизонтально, если опускаются, а сразу поливаю. Никакого дополнительного увлажнения воздуха я им не делаю, зимой на подоконнике очень холодно, но летом - жара (окно строго на юг) , а им хоть бы хны, только поливать надо вовремя.
Ксюша Павлова
Ксюша Павлова
76 456
Никакого льда на грунте и ледяной воды! Грунт нужно слегка подсушивать между поливами. Опрыскивать бутоны и цветы ни в коем случае нельзя!
Летом свежий воздух в тени, зимой прохладный подоконник. Поливать кипячёной водой комнатной температуры.
После пересадки только тепло. Азальки даже тёплый душ (не горячий) любят.
Ирина Шарипова
Ирина Шарипова
35 442
))я не очень опытный цветовод, но, все же, из личного опыта:
листики подвисли-это не норма, но не смертельно-так зачастую бывает после покупки. она может полистопадить, но, при достойном уходе, почки проснутся и пойдут в рост.
температура у Вас комфортная. то, что азалии живут только до +20-это преувеличение. при высокой влажности и притоке свежего воздуха выдерживает температуру и повыше (мои летом стояли на балконе-температура поднималась до +45).батарея сушит воздух сильно, было бы неплохо, все же, поставить на окно без батареи. вместо марли лучше опрыскивать утром-вечером.
все свои азалии брала списанными, после покупки сразу стригла-все остатки цветов-бутонов, сухие ветки, пересаживала (просто перевалкой, с подрезкой корней и т. д. ) в чуть больший горшок в смесь Азалия. потом - в прозрачный пакет с ежедневным проветриванием, когда азалия трогалась в рост-пакет снимаем (но у Вас, так понимаю, здоровая азалька-может тепличку ей и не надо-не знаю-здоровых никогда не покупала) .
а потом-все просто-не пересушивать земю-она должна быть всегда чуть влажной. сосульки со льдом не прикладываю, т. к. считаю, сильная разница температур - шок для корневой. азалии выдерживают легкий заморозок, но, ведь, в природе, как правило, температура понижаетсяч постепенно.
опрыскиваю ежедневно кипяченой водой (если у Вас вода мягкая, то можно и сразу из под крана) , раз в 2-3 недели полив подкисленной (3-4 кап. уксуса на 1 литр) водой, раз в 2-3 нед. прыскиваю Феровитом, в период цветения еженедельно удобрением (Азалия от Форте) , не такскать с места на место и вообще не трогать, кроме периода цветения-тогда можно вертеть как хочешь.
мои только начали зацветать:
Викуся Судак
Викуся Судак
4 092

Похожие вопросы