Комнатные растения

Азалия

Здравствуйте. После того как азалия сбросила все листья, я в экстренном темпе начала искать грунт для азалий. Нашла. Пересадила. Транспортировочный грунт не убрала, смогла только срезать немного. До этого боролась с вредителями (актелликом опрыскивала 2 раза с разрывом в 7дней) , собственно из-за чего она и сбросила листву. Теперь там где транспортировочный грунт не сильно присыпан новым грунтом образовался белый налет:
Ещё я немного срезала ветки у азалии после того как она листья сбросила. Незнаю только правильно ли я поступила. Стоит на окне рядом с балконом, так что свежий воздух всегда присутствует. Северная сторона, сказала бы что света не много, но гусмания к примеру нормально там себя чувствует (хоть и у деток кончики листьев желтеют, но это скорее от недостатка влаги, опрыскивать забываю (( ).
Прошу помогите спасти азалию.
А и ещё поддерживаю землю всегда в слегка влажном состоянии.
п. с. есть подозрения что все же это вредители, так как у маранты рядом стоящей желтеют кончики (когда она была атакована вредителями то один лист тоже начал желтеть, опрыскала но теперь все листья желтые кроме новенького) . я уже незнаю, что делать...
Айгуль ((()))
Мне подарили азалию в прошлом году, сразу пересадила её в грунт домашний, не трогала, не резала её.Она сбросила немного листочков, стала через 2-3 дня обкладывать льдом, раз в неделю чуть подкисленную водичку, только в поддон, опрыскиваю каждый день. Зимовала она на лоджии, ей чем прохладнее, тем лучше. А этой весной, моя азалия зацвела, хотя скромно, сказалось очень жаркое лето. У вашей азалии есть шанс .Удачи.
Валерия Григориади
Лучший ответ
Айгуль ((())) Спасибо за поддержку, а то я уже совсем пригорюнилась (((
Да просто микориза в почве погибла, от чего не могу сказать, она чувствителься и к влаге (залив не любит) и к температуре (не любит перегрев) , к аэрации (почва должна быть воздухопроницаема) к солям в почве, к кислотности почвы.. . Азалия высокогорное растение этим всё сказано, не создадите вы в квартире для неё условия, поэтому долго они и не живут. В горах всегда прохлада, свежая вода течёт не задерживаясь по склону, что исключает заболачивание и эта талая снеговая вода вымывает из почвы кальций, что исключает раскисление.
Айгуль ((())) ой и что теперь делать?! Я её как раз и поставила рядом с балконом чтоб не жарко было, а то в моей южной комнате ей плохо было. Раз в месяц поливаю подкисленной водой. Пересадила в специальную почву для азалий...
ну - воссоздать в квартире грунт и микроклимат ущелий в предгорьях Тибета (родины рододендронов) трудноосуществимо - одни контрастные суточные перепады температур и прохладные туманы чего стоят + кристально чистый воздух + особый состав грунта.... "все остальное - компромисс", а азалия - дама бескомпромиссная
...можно попробовать полив холодной талой водой (замораживать в плоской посудине, то, что не замерзло в морозилке - слить! остальное разморозить и поливать, добавив пару капель лимонного сока)
Вы сделали большую ошибку, что пересадили, подрезали часть корней, да ещё ветки чикнули, с какими вы вредителями боролись? На Азалии их практически нет, я сомневаюсь, что ваша растень выживет, вы сделали всё,что бы она погибла. Сначала нужно спрашивать, а потом резать.
Настя Кулешова
Айгуль ((())) как бы корни я не резала если что. а про ветки и пересадку я спрашивала!
Откуда цветок? А какие вредители? В горшке типичное засоление почвы
Айгуль ((())) цветок из магазина, точнее из ларька. Вредителя точно не узнала, но скорее всего это мучнистый червец, была паутинка но на клеща не похожа.
А как избавиться от засоления почвы? В последнее время ключевой водой поливаю. Так как забываю заранее в бутылки налить чтоб она отстоялась
Галина Маркелова Могу вас огорчить - вашему цветку приходит конец. Чаще всего цветущие цветы в горшках и азалия в том числе долгосрочный букет Попробуйте нарезать черенков, может быть что-то укоренится.