Комнатные растения
Люди помогите,купила розу и азалию,они гибнут,что с ними и как это исправить?
короче цветов много,тфу,тфу,тфу всё с ними нормально,розы и азалии никогда не было,на базаре,ходила за кормом для рыб и не удержалась купила розочку и азалию,в раздербаненном состоянии в смысле с корневой системой и с землёй но не в горшке,принесла домой посадила,азалия зацвела,но начала скидывать листья,они прям начинают подсыхать и опадать когда к ним притрагиваешься,и начинается это всё с нижних листьев,а роза наоборот начали верхние листья жухнуть и молодые побеги сохнуть начали,что не так,это явно не клещ,может я просто переливаю или недоливаю,или горшки большие или маленькие или что как,что с ними делать как помочь????
Азалия очень любит влажность и воздуха и земли, полив мягкой холодной водой, а также прохладу и яркий рассеянный свет, почва не должна пересыхать, но чтобы корешки не подгнивали, время от времени поливайте раствором фитоспорина, с ним же можете поливать и розу. Почва у розы может подсыхать перед следующим поливом. Зимовка для розы желательна прохладная. У меня на данный момент, например, цветущие розы и азалии с бутонами пока что обитают на застекленной лоджии с температурой не ниже +10 и, похоже, просто блаженствуют. Пока не ясно как перенесут они возвращения в квартиру, но азалии на окно рядом с отоплением ставить нельзя однозначно. Лучше всего поставить горшок во влажный торф или на поддон с мокрым керамзитом, и как можно чаще проветривать помещение, думаю, что лучше всего подходит кухня. Со временем, так или иначе азалия меняет свою листву и на месте старой должна появиться новая, несколько другая. Если же считаете, что цветок уже действительно умирает, то скорее всего, проблема в корневой системе, отрежьте черенки и обработав корневином, сажайте прямо в рыхлую землю, накрыв пакетом. Черенки роз тоже можно попробовать укоренить в воде с обработкой фитоспорином (от черной ножки) . К сожалению, корешков осенью придется ждать дольше. Азалии капризны, но все же людям удается их адаптировать и выращивать годами, Считаю, что стоит с ними повозиться, у меня они живут около 9 месяцев, осталось только зиму пережить. И Вам я желаю успехов!!!
Азалии просто жарко, найдите ей прохладное место а Розе сухо, повысте влажность воздуха а еще лучше под колпак ее.
Азалию нужно содержать в прохладном месте. Вместо полива на грунт даже снег ложат, она совершенно не переносит сухости воздуха. А вот розочка может так реагировать на паутинного клещика. Опрыскайте её водой и осмотрите, если есть паутина - от воды её будет видно. В этом случае нужна обработка спец. препаратами (продаются в цветочных магазинах)
Для азалий климат помещений с центральным отоплением просто не подходит. К сожалению, Вам, наверное, не удастся её спасти. Это очень прихотливое растение, требующее постоянной температуры и высокой влажности воздуха. А вот почва наоборот не должна быть переувлажнённой. Ситуация осложняется тем, что Вы купили растения в неблагоприятное для них время-осенью. Они переходят в состояние покоя, и прижиться и сформировать корневую систему просто не успеют. Покупайте растения ВЕСНОЙ и ЛЕТОМ. Тогда акклиматизация пройдёт гораздо безболезненнее.
Наверное вы все таки их не доливаете. Что роза. и тем более азалия очень влаголюбивы.
Татьяна Королева
даж не знаю земля у них довольно таки влажная,я наоборот боялась что азалию заливаю,потому как конечно луж там у неё не развожу но земля у неё всегда влажная,наоборот думала что мож её подсушивать надо,а у вас азалия или роза имеются,мож просто горшки побольше или поменьше,не знаете они более просторные горшки любят или мене просторные?мож их какими удобрениями для них специальными подкормить или уже толку не будет?
Азалия любит кислую почву, я бы посоветовала купить специальную землю для азалий. Поливать ее лучше в поддон, влагу она любит, но не перестарайтесь, опрыскивать обязательно, она это любит особенно при высокой температуре. , вообще судя по описанию ей не хватает влаги и слишком высокая температура, Перенесите азалию в прохладное помещение 10-16 градусов не выше (балкон, застекленный подойдет) .
Розе видимо тоже не хватает влаги. Полив умеренный регулярный, между поливами земля должна полностью просыхать, температура осенью - зимой 14-17 градусов, также любит опрыскивание, Весной - летом температура 18-20 градусов. Если посадили недавно, роза просто может так приживаться (время для посадки не удачное, лучше конечно весна-лето) тогда розу можно накрыть пакетом или Пластиковой бутылкой, приживется быстрее.
Азалии долго не живут.
Татьяна Королева
что за бред?!!!кто вам такую чушь сказал!!!!
У меня розочка тоже гибнет. Всё отстригла осталась одна палочка и на ней маленькие почечки.