Комнатные растения
Как оживить азалию???
Купили мы прошлым летом азалию. Она была вся цветущая, просто красавица. Но к сожалению, ни я, ни моя свекровь не особо умеем ухаживать за цветами. И как-то раз свекровь полила азалию и оставила на улице под солнцем. После этого листочки завяли, не говоря уже о цветочках и бутонах. Я прочитала на форумах, что азалия солнце не любит. Больше мы не выносили на улицу, но цветок в себя не пришел. Вот уже полгода, как ни одного листка не выросло. Я не знаю, выбросить ее уже или все-таки еще можно что-нибудь сделать?
Поставьте в прохладное притененное место (желательно до +20 градусов) . Поливайте раз, или два, или три в неделю (в зависимости от того насколько быстро просыхает земля в горшке, какая температура воздуха и влажность) по мере высыхания верхнего слоя почвы с поддона холодной отстоянной водой. Весь ком земли должен быть влажным. Можно вместо полива подкладывать снег или лед под нижние ветки на землю, особенно это хорошо летом в жару. Можно раз в неделю устраивать для азалии прохладный душ, или сбрызгивать её водой в течении недели, если воздух в квартире сухой. Подкормка зимой раз в месяц, летом раз в 10-14 дней раствором по инструкции удобрением специально для азалий. Следите за листиками, если они не скручиваются, не сохнут, а сохраняют цвет и не вялые, не сыпятся с веток, то ваше растение может ожить и даже зацвести. Для того чтобы зацвело, отщипывайте молодые зеленые верхушки с побегов, а отцветающие цветка удаляйте вместе с цветоножкой, чтобы растение не тратило время и силы на семена. Весно, если не пересаживали его, можете пересадить в бОльший горшок, не тревожа корни, только досыпая по контуру землю (специальный грунт для азалий) и положив на дно дренаж (керамзит) . Все остальное если захотите, найдете в интернете.
Удачи!
надломите веточку, если сухая и сломается, можете выкинуть, растение уже давно погибло.
"Уж сколько раз твердили миру... " Не покупайтесь на голландское барахло, не предназначено оно для долгого существования. У меня подаренная азалия два года (зимой - на лоджии) просуществовала, вроде как живая, но ни одного листочка нового не дала. Когда стала летом чахнуть, я в очередной раз проверила корни - как была мочалка войлочная, так и осталась, ни намека на прирост. Достаньте у любителей нормальный черенок с нормальными корнями и применяйте к нему все описанные выше рекомендации.