Комнатные растения

Проблемы с размножение азалии.

Нарезала черенки у отцветшей азалии. Подержала пару часов в воде. Стебельки окунула в корневин и воткнула в землю для азалий. Накрыла темным пакетом. Утром и вечером проветриваю. Каждый день опрыскиваю. Несколько дне спустя у половины черенков покоричнивели листики около чернка и опадают. В чем проблема?
У азалий вообще проблемы с выживанием в квартирах, не то, что с укоренением. И чёрным пакетом зачем накрывать? Ей свет нужен!
О*
Олесенька *)
Лучший ответ
Слышала, люди укореняют в сфагнуме
Азалия не может жить при температуре выше12 градусов. все ваши старания напрасны.
Тоже хочу подружиться с азалией. Читала инфу на форумах... Говорят (кроме особенных условий) азалии растут лучше по одной. Рассадила месяца 2 назад в почву с верховым торфом, кислую, ни живы не мертвы. Потом ещё разделила, вроде бы эти экземпляры получше чувствуют, но в почву посадила просто из под сосен. С этих растений отломилась веточка, стоит в воде 3 недели, жива, но намёка на корешки никакого. Теперь ответ мой- насколько понимаю азалии необходима микориза, грибок, без него она не усваивает вещества, голодает. У вас 2 черенка с молодыми листочками, попробйте в те горшочки добавить земли из под азалии, или еловых, сосновых, а лучше вересковых. Если это сложно, то вряд ли будет результат. Это моё скромное предположение.
С чёрным пакетом Вы, пожалуй, погорячились. Лучше последовать совету Багиры - накрыть прозрачным стаканом.
Я укореняла только неодревесневшие побеги. Либо в воде держала пока корешки не появятся, либо в плашке с землёй пальцем делала углубление, в него черенок присыпала чистым песком, сверху стакан. До тех пор пока в рост не пойдёт. Поливать, конечно. Весной с укоренением проблем не было, несмотря на то, что жарковато.
А с одревесневшими ничего не получалось, хотя говорят можно.
Я тоже укореняла не одревесневшие, такие как у вас все пропали в прошлом году, к сожалению, не смотря на пакеты и проч. (
Нина Цветкова
Азалька болезненно реагирует на перестановки, может осыпаться (не здоровое сильное растение, а укореняемое или реанимируемое) , возможно, влажность слишком большая-стоит под пленкой, влага особо не уходит. но все же, нужно ждать до последнего-она может совсем полысеть, а потом просыпаются почки и обрастает)
Я срезала листья на 2/3 длины, не макала в корневин (как то с ним не умею обращаться-перебор выходит) , черенки посадила в половинку 0,5 литрового пластикового стакана, а целым 0,5 л. накрыла-тепличка прозрачная получилась. стоит в прохладном (+15-17) помещении. стоят больше месяца, иногда снимаю верхний стакан, не опрыскиваю (но в помещении влажность около 90%) честно сказать, не могу понять, укоренились или нет, т. к. тоже отсушили некоторые старые листья, но у трех из четырех черенков молодая макушка распустилась. не думаю, что это показатель, поэтому, стоят под стаканом, не трогаю, только наблюдаю))
Елена Колько