Комнатные растения

Как создать условия для цветения кактуса? Ему около8-10 лет. В прошлом году выбросил цветочную почку, но она засохла.

В прошлом году выбросил цветочную почку, но она засохла.
*aruka *
Опрыскивать кактусы, как советует вам Fenechka, нельзя . Опытные кактусисты советуют 2 раза в год делать им тёплый душ :весной, перед началом цветения и осенью, перед периодом покоя . Летом поливать необходимо не чаще одного раза в неделю маленькие и не чаще 1 раза в две недели большие ( то есть, не " подсох - полить " , а только после полного высыхания почвы ). Соктября по март необходимо устроить растению период покоя : температура воздуха 8 - 10 градусов тепла без полива с подсветкой люминисцентной лампой . Если всё- таки Кактус будет находиться в комнате, расположите его на самом холодном подоконнике, поливайте не чаще одного раза в месяц и оязательно используйте подсветку .
Вот адреса по которым вы найдёте массу полезной и очень интересной информации о разведении Кактусов : Kakt.info, Kaktusok.ru, Kaktuz.ru
Анжела Адаменко
Лучший ответ
не поливать в жаркое время и зацветёт
Раиса Адышкина
Мой во дворе живет. но у нас жарко... .

Куннур Абенова
Если был бутон, значит ему не так плохо. Поливать летом, как все цветы, подсох - полить обильно теплой водой, лучше в поддон. Если стоит на южном жарком окне, опрыскивать, в том числе и пушистые кактусы. Зимой - холодное сухое содержание.
ГЛАВНАЯ ОШИБКА кактусистов: кактусы - все и всегда должны быть расположены только одной стороной к свету. Вертеть нельзя! Иначе сбрасывают бутоны. Пересаживать в конце июля (или после цветения) -начале августа в сухой субстрат (состав прочтете в поисковике) , во избежание загнивания (чтобы подсохли возможные ранки) , полить - через3-5 дней. Успехов!
у меня цвел в парнике на даче дал17 почек а на окне не цветет от него взяла отросток тоже поставила в парник дал почку
A=
Anelya =***