Комнатные растения
Как ухаживать за покупной розой в горшке? Хочу купить. Предыдущая не прижилась. Что я делала не так?
Покупная роза в горшке, как правило, уже цветет либо с хорошими бутонами. Покупала такую в начале мая. Дома пересадила её с родным комом земли в горшок на 1 см в диаметре больший, чем тот, в котором принесла. И естественно, новый горшок должен быть немного глубже. Обязательно провести профилактику от паутинного клеща. В жару полив обильный с обязательным опрыскиванием куста два раза в день. Сейчас полив более умеренный . После пересадки через некоторое время могут отвалится несколько бутонов .Это не страшно - нарастают новые. Роза цвела шикарно и долго. После первого цветения я ей обрезала как положено. Очень быстро выросли новые побеги с бутонами. Теперь уже я провела ей вторую обрезку. Жду третьего цветения. А потом дам ей отдохнуть. Все лето роза у меня на балконе. Сейчас опрыскиваю её один раз в день или в два дня - по погоде. За все это время больше её не пересаживала. Но слегка подкармливала во время второго цветения . Удачи!!!
У меня вообще никогда розы не живут, хоть как с ними и по науке и по советам знакомых. В таких случаях говорят: "не к рукам"
Я всегда покупаю уценённые розы, дороговаты у нас красивые с бутонами))) ) После покупки обрабатываю листья "Актелликом" ля профилактики клеща, этот злостный вредитель на всех розах сидит... Растение не пересаживаю, просто нарезаю на черенки и укореняю в почве под банкой. Молоденькие розы вскоре зацветают, а главное, они лучше растут и не погибают, а, может, это всё потому что муж мне ещё муж помогает?))))) ) Часть черенков вскоре раздариваю, места уже нет))))) )

Здравствуйте. У меня розочка не прижилась, т. к. влажность в квартире очень маленькая, но я от них не отказалась, скупаю в уценке голые палочки и на дачу им там хорошо и меня устраивает соотношение: цена - качество+количество растюшек в горшке - выпад после зимы.
Sara Alibecova
Полностью с вами согласна, я тоже так поступила и не жалею, а вот у нас тут на проекте есть такие умницы у которых растут дома розы, им памятник поставить надо)))
А поливать не пробовала...?