чтобы понять, как помочь, нужно сначала разобраться, ПОЧЕМУ Ваш лимон теряет листья
"циркон" будет уместен только в том случае, если это просто адаптация к новой квартире, а янтарная кислота - если причина листопада неподходящий по ph грунт и (или) полив жесткой водой
не буду перепечатывать своими словами - вот здесь 8 возможных причин; добавлю только 9-ю - цитрусы не выносят, если в одной комнате с ними курят - тоже листопадят
http://www.gardenia.ru/pages/citrus_007.htm
Комнатные растения
Комнатный лимон из Абхазии. Опадают листья. Брызгала цирконом, еще слышала про янтарную кислоту. Как именно поливать?
Читала в одной книге про домашние цитрусы - комнатные лимоны из Абхазии продают с открытой корневой системой. Вы такой купили? Если да - то не удивительно, что он заболел.. . Брызгайте раствором Эпина, соорудите ему парник - накройте полиэтиленовым пакетом соответствующего размера (хорошо походят даже для крупных растений пакеты для запекания) , закрепите по краю горшка резинкой. И не крутите относительно источника света - от одного этого действия лимон может сбросить листья.
Для нарастания корневой системы можно пролить раствором Корневина.
Почитайте в интернете про трифолиату. Чаще всего лимон прививают в Абхазии на трифолиату, а ей для нормального развития нужна сухая и холодная зимовка при +7- +14 градусах. Ваш лимон скорее всего облетит, как только длина светового дня уменьшится до 8-10 часов, если не сможете устроить вашему питомцу прохладную зимовку, то придётся досвечивать, оберегать от горячего и сухого воздуха, от радиаторов отопления.
Нашла пару ссылок
http://www.limon-room.narod.ru/otvet/privit-na-trifoliatu.html
http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=684
Все остальные причины листопада, как правило, устранимы.
Нашла пару ссылок
Ответик у Вас замечательный, главное, по теме. У меня лимон из косточки. Опрыскиваю обычной водой, полив по мере подсыхания почвы. Растет, слава Богу. Больше ничего. Может света мало или воды много?
Алла, у Вас очень красивое фото !
А про лимон, у меня мама долго растила на подоконнике лимон, не знаю его происхождения, но когда на нём появлялись плоды, то листья постепенно осыпались, по мере роста плодов, что бы она не предпринимала, просто растение направляет все силы в плод.., как мать.. .
А поливала водой настоянной на конском навозе...