в это воскресенье собираюсь пересаживать фикус бенджамина, как раз будет неделя как он у меня дома после покупки. подскажите, нужен ли дренаж или дренаж нужен вообще всем горшочным, я просто новичок, в какой горшок? глинянный приветствуется? и главное как уберечь от сбросов листьев.
и еще вопрос, он любит пить или ему по суше грунт нужен, я понимаю, что всё должно быть в меру, но есть водохлебы, а есть кому чучуть и достаточно
Комнатные растения
пересадка фикуса бенджамина, нужна помощь
в принципе все уже сказали. единственное, что могу добавить, в любой горшок, любой цветок. нужен хороший дренаж. и размер отверстия в горшке - не играет большой роли. керамические комфортнее для растений - они пропускают воздух и конрни "дышат", впитывают лишнюю влагу не хуже дренажа. и они очень устойчивы. это актуально для драцен, дифенбахий, котроче, растений со слаборазвитой корневой системой и одновременно высокими (для устойчивости) .
проверять состояние почвы лучше деревянной палочкой - бамбуковой шпажкой. воткнуля в землю до дна и сразу видно состояние почвы по свей глубине.
от сбрасывания листьев страховки нет. они такие капризные - чуть что не так, сразу раздеваются. но вы не волнуйтесь озеленяются они почти так же быстро. и я свой поливаю только нижним поливом. так и земля сверху не забивается - корни свободно дышат, не нужно рыхлить после каждого раза.
дренаж нужен, это для того чтоб лишняя вода не задерживалась в почве (от избытка влаги корни гниют у всех растений, роме Циперуса, это да, болотное рстение) не водохлеб, полив умеренный, после просыхания верхнего слоя почвы. Глиняные горшки красивы, но для моих растений не удобны. Т. к. там одно махонькое дренажное отверстие и то чаще всего не функционирует, часто забивается под тяжестью корней и почвы, а при поливе вообще цементируется
Людмила Краус
спасибо за ответ,подскажите ещё - как уберечь его от сбросов листьев после пересадки.может какие есть нюансы при пересадке,не хочется его голеньким увидеть
Я после покупки пересадила сразу же, т к земля ни к черту была. Естественно дренаж присутствует. По поводу полива-как почва подсохнет, (проверьте пальцем, но не пересохнет!) полить обильно и через пол часа всю воду что стечет в поддон слить обязательно! Любит свет. Еще рекомендую под землю сверху подсыпать чайные листья-в них содержаться дубильные вещ-ва, которые помогают им перезимовать)) Любит душ. Но слегка теплый, не холодный и землю прикрывать надо, когда купаете) Не любит сквозняки и холод.
†алина Вадимовна†
Я кстати если быть точнее делала перевалку)