Комнатные растения
купила хамедорею, думаю, что болеет
купила в магазине только что хамедорею, подозреваю, что может быть у нее паутинный клещ (сверху какой то белый налет, не понятно то ли плесень, то ли что) . купила препарат от него. как поступить? сначала вылечить, а потом пересаживать? Или как?
Пересаживать экстренно не стоит. Обычно неделю ждут, чтобы привык цветок к вашим условиям. Теперь на счёт клеща. Если паутинный, то паутина должна быть и повреждение листьев соответственно. Если просто белые капли на листьях, то это может быть и от того, что в магазине опрыскивают жёсткой водой, вот и остаются такие пятна. Поставьте растение на карантин, душем промойте листья, протрите и понаблюдайте за ним .
Хамедорея в магазинах почти всегда поражена клещиком. Обрабатывать её нужно в любом случае, хотя бы для профилактики.
Паутинный клещ не всегда образует паутину, а, если и образует, то на самых последних и запущенных стадиях заражения. В основном клещ расселяется на нижней стороне листьев и выглядит, как шевелящиеся мелкие точки от белого до красного цвета.
Налёт может также являться мучнистой росой - грибковым заболеванием. С мучнистой росой борются с помощью фунгицидов (Топаз) или раствор пищевой соды (1ч. ложка на литр воды - обмыть им листья) , от клеща необходим акарицид (Актеллик) .
... Мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету или по характерным темно-коричневым шарикам на поверхности листьев и молодых стеблей. Со временем налет становится все плотнее и затем буреет... .
Вот так примерно выглядит мучнистая роса, налёт может быть менее интенсивным. Советую Вам рассмотреть листья через лупу, чтобы поставить точный "диагноз".