Комнатные растения
Хамедорея
Нужно ли разделять хамедорею. В кустике больше 15 ростков. Мне кажется, что ему тесно, может я не права?

Однозначно нужно! Как уже писали, хамедорею так сажают семенами кучно для эффектности при продаже. Не очень много времени пройдет, как более сильные растения начнут подавлять более слабые. Будет в горшке торчать несколько рослых и кучка задохликов. Я уже несколько раз рассаживала свою. Никаких проблем не обнаружила, прекрасно переносили пересадку. Больше 3-4 пальмочек в одном горшке не следует оставлять, чтобы хватило питания для нормального роста! И при пересадке не заглубляйте корневую шейку (утолщение у основания) , пускай немного над землей торчит.
Если хотите вырастить большую, конечно лучше разделить. 15 это конечно много, можно на 5 частей разделить.
Желательно рассадить, только постарайтесь не повредить корни - пальмы очень болезненно на это реагируют. Эти пальмы сеют "гнездовым способом", по многу семян в один горшок, чтобы быстрее получить пышный "кустик" для продажи, но с возрастом каждая из них будет сама куститься - тогда рассадить будет гораздо труднее и растения станут мешать друг другу.
Галя, там не кустик. Там, просто, несколько пальмочек.
Лучше рассадить. Я много слышал и читал, что Хамедорея размножается от корневища и прочее, и прочее. Но поверьте, мне никогда не приходилось этого видеть, не встречал я корневой поросли у Хамедорей. У меня четыре, в одном горшке, но корневой поросли я не видел от них лет 15. :))
Ирина Конева
Евгений, это может зависеть от вида, не все хамедореи "кустятся".
Ирина Конева
P.S. - и у "кустовых" видов делить корневище не безопасно, лучше размножать семенами.
Марина Войтехова
А я встречала корневую поросль, просто пальма была очень большой (просто огромной) в нашей ведомственной поликлинике. И рассаживать ареку (хризалидокарпус), хамедорею, рапис, ховею не стала бы ни за что. Риск потерять всё ещё никто не отменял, а пересадки пальм с оголением корней чревато именно такими последствиями.