Комнатные растения
Дорогие знатоки, чего слишком много моему фаленопсису? Уже 4 года не цветет, образовалось пять деток, растут семейкой!
Есть такой принцип в раст мире - если растение дает потомство то на этот период перестает цвести - то есть не может цветонос давать детку или семена и цвести одно временно. Вот от этого и пляшите - деток отсадите, а там может и зацветет.
само материнское растение уже старое, в природе с помощью деток фаленопсис перебирается на новое, более питательное место, при этом материнское растение чаще всего погибает. Деток отсадить и выращивать новые орхи.. . а старое - сколько протянет. может еще деток выпустить...
Может нужно говорить о том, чего НЕ хватает? По многим сообщениям здесь можно сделать вывод, что детки фаленопсис начинает растить, когда чувствует свою кончину. У меня от моих семи фаленопсисов деток не могу дождаться, а вот цветение, пожалуйста. Сейчас шесть выпустили цветоносы, седьмой заморыш еще не оклемался после уценки.
Летом стараюсь содержать их на балконе, к осени наступает необходимый им перепад температур (только они и без этого цвели) . В это время они наращивают активно листочки. В сентябре устроила им голодовку - без полива недели три продержала, а то и больше. Потом устроила им "банный" день, поставила в комнате на светлое место, потихоньку увеличила полив. Потом перешла на обычный режим и полив с подкормками. Результат - 7 стрелок (один с двумя) , при этом у всех торчат неотсушенные и не отцветшие старые цветоносы - вот этого у меня еще не было . Кстати, я почти не поливаю их методом погружения, только равномерно по краю. Начитавшись тут советов, один раз так сделала, но видимых каких-то отличий не увидела.
Диана Хугаева
у меня фаленопсис выпустил деток через 4 года только, причем купила я его уже цветущим и большим, т.е. реально ему лет 5 было, после этого начал желтеть, чахнуть и постепенно погиб
Для цветения нужен определенный набор факторов: перепад дневной и ночной температуры, длина светового дня, влажность, достаток микроэлементов, выдержанный период покоя. Устройте ему спячку на 1,5-2месяца, т. е. подержите в прохладе (+18-20градусов) , поливайте поменьше, не подсвечивайте, глядишь и цветонос проклюнется...
Фото в студию. Хочу видеть деток фаленопсиса.
вот и детки мешают цвести и рассадить (у деток должно быть 2-3 корешка по 3-4см тогда можно пересаживать) надо.
Если у орхидеи больше семи листов цветочную, стрелку удалять нельзя, только увявшие цветы.
Анфиса Молостова
(больше семи листов цветочную) вот тут можно подробнее?
Юлия Карташова
Семь листьев у фаленопсиса указывают на то, что растение уже не молодое и если срезать у него цветочную стрелку, то новую он может больше не выпустить, а на отцвевшей просыпаются почки, и она может еще цвести.