Комнатные растения
Как сделать зимовку кактусам если дома тепло, а балкон не застеклён, 4 года не цветут. А так хочется. Вид цветоносный
Для этого необходимо осенью изолировать кактусы от теплого воздуха полиэтиленовой пленкой. Верхний конец пленки закрепляем скотчем на стекле.
Silvia Silvia
Согласна с Кузнецовыми , всегда так делаю.

В холодильник на месяц, в отделение для овощей.
Анастасия Селезнева
А без света выдержит?
Просто поставьте на окно и отгородите, допустим стеклом от комнатного тепла. У меня вот так зимуют некрупные, а большие в тёмном погребе стоят.
Кактусы отгорожены у меня обычными комнатными растениями. Полки вот такие, это лето, здесь хорошо видно.

Надо знать, какие конкретно виды у вас растут. Потому что некоторые можно, предварительно подготовив, вообще отправить зимовать в неосвещенное место, на нижнюю полку холодильника, например, или в "хрущевский холодильник". Как устроить зимовку остальным - вам уже описали. Только способ этот уж очень... неэстетичный, зимой нам и так не хватает света в квартирах, чтобы еще жертвовать им для кактусов. Несколько мелких кактусов зимуют у меня между рамами, горшки при этом обернуты синтепоном. Остальные светолюбивые - на теплом балконе в самом холодном углу (но тут мне просто повезло, есть такой балкон) . А большинство кактусов сосланы в деревню в подполье, как одна добрая душа здесь, на "ответах", посоветовала.
...перед тем как устраивать зимовку растениям хорошо бы знать к какому виду они принадлежат... многие кактусы зацветают на 5--6 год.. .
...--и прислушайтесь к совету Кузнецовых...
Посадить их в снег