Комнатные растения

зимовка кактусов

когда стоит переводить кактусы на зимовку? и как их содержать в этот период?
Сейчас пока ещё рано, потому что отопление уже включили, а на улице ещё не очень холодно, низкую температуру на подоконнике создать трудно. А вообще отгораживают плёнкой или оргстеклом. Я ничем не отгораживаю, только шторами, и без того tº на подоконнике в декабре - январе бывает +10-12º. Держите кактусы на самом солнечном окне, полив раз в 2 недели, месяц - полтора (примерно с середины декабря до конца января) можно вообще не поливать. Это не касается видов, которые должны зимовать в тепле, например, мелокактусов, дискокактусов, некоторых маммиллярий.
Ир
Ирина
Лучший ответ
Наталья Федосеева у меня в комнате никак не может быть 10 градусов
а на балконе кактусам холодно
большинство растений переводят на период покоя с середины сентября .
уход - освещение - яркое, полив зависит от температуры от 5 до 10 * раз в месяц, от 10 до 15 * раз в 2 недели, от 15 и выше раз в неделю
Наталья Федосеева а как им лучше снизить температуру?
уже давно пора. Содержать в прохладе (желательно градусов 10), не поливать
Taskirj Giljzoba
их можно вобще в комнате держать
но у меня большой кактус круглый год (уже 3 года) на балконе
зимой не поливаю
Куляш С
Наталья Федосеева я тоже думала на балкон, но там 0*, может быть и ниже((
С октября по март пустынные кактусы не поливают, солнечное прохладное местоположение температура не выше 12 градусов. Придвиньте поближе к стеклу от батареи.
у меня на балконе. зимой там +15 иногда ниже. поливаю иногда, когда совсем пересохнет земля.
кактусы обычно ставят у экранов. мониторов
Наталья Федосеева причем тут монитор?
Маншук Нургалиева Все это чушь и это уже доказано.
Я перевожу ух на зимовку с ноября, как у нас начинаются холода, если мороз на улице-- заношу в дом, потеплело-- выношу на улицу, поливаю теперь редко и скудно, зато летом они цветут прекрасно.