Комнатные растения
Как в квартире добиться нужной температуры для зимовки кактусов?
Балкона нет, окна пластиковые, так что дома всегда жарко. Пробовала плёнкой заклеить угол на подоконнике, но там температура всё равно получается не меньше +20, а зачастую и больше.
И после теплой, абсолютно сухой зимовки (см. фото 1) неплохо цветут (см. фото 2 и далее)
Когда то отгораживал от комнаты, досвечивал и т. п. - баловство все это... главное - сухость... и тогда они отдыхают.
А поливать и опрыскивать при температурах ниже +15 - губить растения... да и вообще, поливать зимой - "спящего кормить"

И у меня нет лоджии и балкона. Но я приспособилась на одном окне (пластиковое) ставить близко к стеклу и перекрываю от комнаты плёнкой. Получается около 18, хотя отопление почти полностью отключаю. Цветут...

у меня несколько кактусов стоят на пластиковом окне на подоконнике. перезимовали одну зиму. вроде ничего с ними не случилось от того что не прохладно
Они могут и в тепле зимовать. Поливайте меньше.
Dinara Eshmahanbet
Совсем не надо поливать и при 20 градусах перезимуют, и цвести будут.
Очень просто, делается тепловой щит - выгородку. Либо стекло, либо плёнкой.
Главное в зимовке это не дико понизить температуру, а понять для чего она вообще нужна.
Большинство кактусов (исключая эпифиты) в зимнее время находятся в состоянии стагнации (остановки роста). В наших условиях добиться остановки роста кактуса зимой можно снижением температуры воздуха и прекращением полива .Зимовка для большинства кактусов проходит при +10°С и полной сухости почвы. Снижение температуры до +5°С и ниже может привести к частичной гибели коллекции. В последнее время более употребительным стал метод зимовки кактусов без земли: осенью кактусы вынимают из горшочков, освобождают корни от земли и помещают вертикально в специальные ящички, которые ставятся на зимовку в освещенное место. Этим достигается полная остановка роста даже таких легко трогающихся зимой в рост кактусов, как чилийцы (неопортерия, пиррокактус и др.).
Однако при таком хранении следует тщательно оберегать кактусы от поломки и потери красивых колючек.
***маленький Катёнок***
- Снижение температуры до +5°С и ниже может привести к частичной гибели коллекции. - чушь полная.