Комнатные растения
Тёмная зимовка кактусов. Кто практикует? Поделитесь опытом
В этом году моя коллекция немного разрослась. Хочу попробовать держать кактусы зимой в тёмном прохладном месте, например в шкафу на балконе. Но вот как потом приучать их к солнечному свету? Да и вообще, хотелось бы узнатьь о тонкостях
Темную зимовку кактусов я сама впервые попробовала прошлой зимой. На работе (там солнечно, и поэтому там на пяти окнах я держу светолюбивые виды) с осени до весны от большого ума развезли "ремонт века"... не буду о том, как окна меняли, дождавшись минусовой температуры, и как мы в таких условиях делали годовой отчет.. . Короче, пришлось забирать домой все живое. Квартира темная, особенно зимой, да и коты летают как хотят. Ставить растения было некуда, кроме как в закрытую от кошек комнатушку-выгородку три с половиной метра. Я была просто в панике, как мы с растюхами переживем эту жуткую зиму!
Была устроена подсветка, но под ней я разместила такие виды, которые в полную спячку не впадают, и свет им нужен. Кактусы поставила как попало просто на полки шкафа и стеллажа, и оказались они в глухой тени. Внутреннюю раму окна не закрыла, чтобы понизить температуру, но это дало лишь +15, ниже не получилось.
Результаты: Кактусы проспали в абсолютно сухой почве примерно с конца октября или начала ноября (точнее не запомнила) до середины марта, большинство - до конца марта. За это время стояние в темноте на них не отразилось, остались хорошие, кругленькие. Признаки роста появились буквально у нескольких: эхинопсис субденудата немного заострился, и полезла вверх одна неопортерия, так и остался на ней пояс более слабых колючек. Но это потому, что пришлось сильно затянуть с выходом из зимовки, так как отнести кактусы на работу еще было нельзя. Если бы я начала их всех будить в конце февраля, никто бы не вытянулся.
Увы, штук 5 небольших кактусов и суккулентов.. . то ли "просто" засохли, то ли сухая гниль, но соседние не пострадали, даже сидя в той же земле. Вообще, 7-8% зимних потерь считается нормой для кактусовых коллекций.
Теперь главное:
1) Подготовка к зимовке. Происходила естественным образом: кактусы стояли на улице до крайних холодов. Пока погода позволяла - под открытым небом. Следила за прогнозом и заранее прятала кактусы во дворе под навес, еще куда-то. Когда настала настоящая сырая осень и градусов 8-9, перетащила кактусы к себе на балкон, где нет солнца, но нет и дождя. Там они простояли до +6. Наконец, занесла в дом, опасаясь, что ночью температура может упасть еще ниже, и потеряю коллекцию. А последний раз я их осторожно полила задолго до того, при +16, примерно. То есть полив сокращался параллельно понижению температуры, и тормозился рост. И к началу зимовки растения пришли уже в сухой почве и основательно охлажденными. Попав в более высокую температуру, они расти не начали.
Сложнее всего было - обеспечивать им свет для роста, пока он не замедлится окончательно, и при этом беречь от дождя. На балконе один раз затекла струйка и попала на красивую пародию, которая после этого сгнила за несколько часов - вот что значит сырость на холоде! :(
2) Выход из зимовки. Перетащила кактусы на работу, в сравнительное тепло, устроила на солнечных окнах, с осторожностью - в основном, на западном окне, так как на южных кактусы и суккуленты легко обжигаются. Опрыскивать там нет возможности, поэтому я просто их немного полила. И так по чуть-чуть они начали получать воду. Когда они вроде привыкли к солнцу через стекло, к концу апреля я рискнула их выставлять наружу, выбирая для этого облачные дни, а если солнечные - то только на пару часиков. Постепенно стала оставлять на больший срок. В общем, натаскалась с ними как могла. :) К концу мая я уже успокоилась, что ожогов избежали, и коллекция осталась спокойно стоять на солнышке.
Стоит задача - так же плавно подготовиться к новой темной зимовке.
Хотя такой необходимости, как в прошлый раз, нет, но считаю, что для кактусов так лучше. Когда они стояли зимой на солнечных окнах над жаркими батареями при +20 и выше, естественно, они хоть немного, да росли, и, естественно, приходилось их хоть немного поливать. Поэтому тянулись, чего я очень не люблю! А темная прохладная зимовка позволила кактусам сохранить свою правильную форму.
Теперь главное:
Прохладную зимовку устраиваю каждый год, а вот в тёмное место зачем? Кактусам нужно самое светлое место круглый год.
Спорить не буду)) ) Стало интересно, поэтому нашла не мало обсуждений на данную тему. У кого-то неплохо получается. Попробуйте и вы) )
А мне больше вот эта цитата в одной из статей понравилась:
"..Зимой, когда растения находятся в покое, свет имеет меньшее значение. В этот период кактусы не растут и поэтому могут содержаться даже в темноте. Однако в стеблях кактусов физиологические процессы не прекращаются. У некоторых видов в это время закладываются бутоны. Поэтому, если есть возможность, лучше и зимой содержать кактусы на самом светлом месте или использовать дополнительное освещение. Практика показала, что такая подсветка помогает окончательно вызреть летнему приросту и способствует более обильному цветению летом. Ведь в природе кактусы и зимой получают достаточное количество света... "
Кактусам хоть и положена прохладная зимовка, но никак не тёмная. Им свет нужен круглый год, в отличие от тепла.
Я извиняюсь, но это самая большая глупость о которой слышал в ближайшее время. Кактусы должны содержаться при ярком освещении круглый год и ни как иначе.
Трошина Ольга
Странно сто Вы об этом никогда не слышали... Кстати вопрос адресован к тем кто это практикует....
Юлия Масибута
Ничего глупого в этом не вижу , лично я это практикую, когда не хватает места под солнцем . И после такой зимовки никаких отклонений в развитии растений не замечала.
Слышала о зимовке в холодильнике.. . Даже встречала на Яфе фото одного сибиряка, у которого они цветут.. . Но никогда не продовала - нет такого большого холодильника:)
Вот не понимаю, зачем такую красоту в шкаф прятать?
То, что кактусам нужнв прохладная зимовка - знаю, но вотчто тёмная- первый раз слышу. Обычно даже зимой рекомендуют много солнца. Наши все стоят круглый год на самом солнечном окне. Прохладную зимовку обеспечить не удаётся, просто открываем периодически окно в режиме проветривания (если мороз не сильный)
Елена Момоток
Для ограничения доступа теплого воздуха можно попробовать отгородить растения от квартирного тепла каким-нибудь "щитом", честно говоря сам не делал, но читал. Что-то вроде этого.

Растения, которые Вы собираетесь поместить на зимовку в темное место, точно так же готовите к зимовке и точно так же выводите с зимовки, естественно до начала роста растений, их необходимо поместить в светлое помещение и первое время обязательно притенять от прямых солнечных, иначе ожогов не избежать. Приучать к солнцу постепенно.