Комнатные растения

Может быть ли зимовка кактуса при 15°-19°?

Кактус у меня мамилярия удлиненная, купила 17 января, ещё не пересаживала, стоит на подоконнике при 15°-19°. Скажите, может надо всё таки его пересадить и не стоит ему зимовку делать?
Зимовку делать надо, чтобы не потерял форму, прежде всего и радовал цветением.
Я после покупки пересаживаю сразу.
Если покупаю в магазине, а не у кактусистов.
Я делаю это всухую не поливаю не до не после пересадки. Можно посадить в тот же горшочек, но с другим грунтом.

После пересадки в кактусятник, сюда подсаживаю мелкие кактусы и детки, для подращивания.

Многие кактусисты, пересаживают после того, как размачивают грунт, и убирают его во влажном состоянии. После этого корни надо подсушить.
Данагуль Бургелова
Лучший ответ
Пересаживать кактусы можно в любое время... только это делается по разному.
Сейчас (зимой) одно из самых благоприятных "времен"... Вынимаете растение из сухого грунта, отряхиваете грунт... если не убирается можете размять рукой и убрать... далее - можно по разному, но надежнее всего поставить без земли хотя бы на недельку... а потом в сухой грунт. И не поливать, и не опрыскивать до весны.

А температура - у Вас вполне подходящая.
Olga Delwa
Можете пересадить. Только ни до ни после не поливайте. Грунт должен быть сухим. Иначе она пойдет в рост, вытянется. Через месяц можно начинать поливать. Я обычно зимние покупки держу так, как купила.
Тоже купила кактусы недавно, держу на окне там примерно 14-16С, пересаживать буду весной, для кактусов так безопаснее, быстрее пойдут в рост.
Guns N Roses
Пересаживать весной! Зимовка нужна, оптимальная температура +12 и не поливать!