Покупаю понравившиеся кактусы в магазинах, стоит ли обрабатывать их после покупки от вредителей?
Если да-то чем?
+как увидеть вредителей? Вроде на вид кактус здоровый, но говорят что вредителей не всегда видно.
Поделитесь своим опытом))
Комнатные растения
Стоит ли обрабатывать кактусы и суккуленты после покупки? Поделитесь опытом.
По правилам - да, надо.
Лучше всего - фитовермом. Только удобнее пользоваться препаратом, который продают в пузырьке, а не в ампуле. Последняя - на фиксированное количество воды (как правило, довольно большой литраж).
А из пузырька можно взять малое количество (одноразовым шприцом) в строгом соответствии с инструкцией.
Я обрабатываю редко, но тщательно с лупой разглядываю каждого новичка под лампой (некоторые вредители выползают на свет и тепло) .
Если увижу малейший намёк на вредителей - уже не раздумываю...
Карантин - хотя бы 3х дневный (изолировать от остальных растений)
За долгие годы выращивания комнатных растений только дважды приносила вредителей: 1. на цветущем фаленопсисе и 2. детке сенполии.
С кактусами и суккулентами - Бог миловал!
Одним из самых главных врагов кактусов, на мой взгляд, является мучнистый червец. Это сосущий вредитель, который не сразу можно заметить, лишь после образования достаточно большой колонии можно рассмотреть мучнистого червеца, особенностью которого является наличие "шариков", похожих на комочки ваты. Я несколько раз приобретала зараженные мучнистым червецом кактусы именно в магазине.
Кактусы после покупки ставьте на карантин, после пересадки дней через 7-10(суккуленты сразу после пересадки не поливают, чтобы зажили ранки на корнях), для профилактики сервеца можно пролить грунт препаратом Актара (в порошке с голографической наклейкой) или Калипсо, не пушистые экземпляры можно и опрыскать.

Я обычно не обрабатываю. Вот только "руки чешутся" пересадить растюху в нормальный субстрат и приличную "посудину". Но согласна с #GG# , обрабатывать надо бы...
Никогда не обрабатывал и не всегда сразу мог пересадить. Купленные растения раньше ставил на карантин на какое-то время.