Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы они стояли дольше:
1) Если ваши розы и зелень находятся в обертке, а вы хотите поставить их в вазу, прежде всего, вам нужно взять чашку с теплой водой и при помощи ножа срезать косо кончики под водой. Вам необходимо это сделать по двум причинам:
а) Срезая косо кончики, вы сможете обеспечить достаточное пространство для того, чтобы наливать воду, так как они пьют очень много воды.
б) Срезая их под водой, вы сможете предотвратить образование воздушного пузыря, который будет препятствовать попаданию воды.
2) Для получения наилучших результатов, вам нужно поставить их в вазу с теплой водой и добавить туда упаковку питания для цветов и, если возможно, то нужно охлаждать её в течение двух часов. Вам нужно будет хорошо их поить. Если у вас нет питания для цветов, вы можете добавить ложку сахара и несколько капель отбеливателя. Отбеливатель поможет уничтожить все бактерии в воде.
3) Прежде чем поставить ваши розы в вазу, срежьте с каждой розы листья, которые будут находиться под водой, но не срезайте все, так как они привносят определенную часть в общий букет.
4) Следующий шаг, который все флористы посоветуют вам не делать. По возможности, если шипы не являются большими, я предлагаю вам, не срезать их. Причиной этого является то, что это приведет к повреждению ствола розы. Они становятся открытыми для проникновения бактерий, и они завянут быстрее. Если же вы все-таки собираетесь срезать часть из них, сделайте это, приложив палец и отломив шип. Это наименее безболезненный способ снять их.
5) Меняйте воду ежедневно.
6) Если вы хотите добавить новый букет к уже существующему, то вам нужно каждый день менять воду, прикармливать их и сделать новый срез. Проверьте, чтобы все листья, находящиеся под водой, были срезаны.
Следуя этим простым советам, вы сможете намного дольше наслаждаться своими розами.
Комнатные растения
Вы не знаете как сохранить "живучесть" розы в вазе?? ? просто мне розу подарили) (
Воды должно быть немного, менять каждый день. Каждый раз добавлять в воду 2-3 капли хлорки. Подарил однокурснице букет роз уже два месяца назад. Говорит, что месяц стоял, "как живой", а сейчас красиво засох, но стоит. Если роза сохранится засохшей, но красивой, то вода, конечно не нужна, а цветок опрыскайте лаком для волос - будет год красоваться
Нужно зачистить стебелёк от зелёной шкурки и срезать все шипы и поместить в вазу так, чтобы больше половины поверхности стебля находилась в воде.. А на ночь укладывать розу в тазик или ванну лёжа, чтобы она напитывалась водой.
Как только роза начнёт вянуть- удалите стебель, а сам бутон- опустите в широкий бокал или салатницу с водой. Простоит ещё долго красивой .Меняйте чаще воду.
Вода!... Чтобы вода в вазе дольше сохраняла свежесть, добавьте в нее небольшое количество какого-нибудь бактерицидного вещества (квасцы, водку, таблетку аспирина или буру) . ..
Сохранить срезанные розы лучше в вазе с теплой отстоянной водой, куда очень рекомендуется добавить специальный универсальный консервант для таких цветов, которые можно приобрести в любом цветочном магазине.
Также чтобы как можно дольше сохранить срезанные розы следует добавить в воду, где стоят растения разные питательные вещества, такие как соль и сахар. Для получения нужного для цветов трехпроцентного раствора сахара следует взять примерно около 30 грамм обычного сахара и развести его примерно на один литр воды.
Для того чтобы розы дольше радовали вас своим красивым и очаровывающим видом очень эффективно добавление в вазу две столовых ложек уксуса на два литра воды.
Очень эффективным народным методом является добавление в воду с цветами лимонной кислоты и одной таблетки аспирина. Уникальной защитой для задержки процесса гниения является добавление в вазу с розами угля, глицерина, а также любого серебряного предмета.
В воду с розами обязательно следует добавить немного средства для мытья посуды, которое убьет бактерии заражающие воду. Для сохранения роз также необходимо каждый день менять воду, вода может быть водопроводной, но только не холодной, а комнатной температуры.
Очень полезной процедурой для розы является ее каждодневное опрыскивание, идеальный вариант выбора воды для этой цели это дистиллированная или даже снеговая и дождевая вода.
на ночь, розу положите в ванну, с холодной водой, утром поставьте обратно в вазу, так делаете каждую ночь, проверенно, розы будут стоять долго
Смотрела в прошлом году передачу перед или после 8 марта, там проводили опыт на стойкость цветов в разных растворах, с сахаром, водкой, хлорки, аспирина, ещё чего то и просто воды. И как вы думаете что было действеннее? Вода! Без всяких примесей. А как долго она простоит зависит от свежести самих цвтов и не спасет ни сахар, ни аспирин
Поставить в отстойную воду и пару таблеток аспирина положить (ацетилсалициловая кислота)
И многое зависит от того с любовью ли дарили (по опыту знаю))
Поставьте в воду комнатной температуры, предварительно добавив в воду сахар.