Комнатные растения

Не знаю как спасти комнатную розу

Мне 6 дней назад подарили комнатную розу, как раз у нее сейчас много бутонов. Первый день все было нормально. Потом в конце следующего дня я заметила что листочки начали желтеть, и все остальные дни я просто целую кучу листков выбрасывала. Сначало я подумал, что может мало поливаю, и увеличила полив. Но вот уже на шестой день я обратила внимание, что на стебле, возле бутона засохшего цветка, есть черное большое пятно, но потом обратила внимание на еще не раскрытый бутон, на стебле там тоже пятно, а сам бутон вялый. Я почитала об этих пятнах, но в интернете еще только "черные пятна на листьях", но листочки розы чистые. Я незнаю что делать, помогите, мне жалко розочку
фото предоставьте, пожалуйста. Похоже на перелив
Людмила Шкаленкова
Лучший ответ
Ирина Тышко Возле бутона
Ирина Тышко я ее поливала немного, но потом листья начали желтеть и я немного увеличила
Эти розы, как правило, заражённые. Они же не из наших теплиц.... они привозные. Все цветы выглядят прекрасно, но это ненадолго. Как обычно и бывает, по истечении определённого времени они умирают. Цветы-однодневки.
Лена Клепикова
Пересаживайте розу, иначе засохнет вся. Там в горшке - кустика три-четыре. Каждый кустик в отдельный горшок с новой землёй (для роз). Все поражённые стебли и листья остричь, бутоны тоже все убрать, опрыскать фитовермом и эпином, убрать под пакет в самое светлое и прохладное место в квартире. Как полезут новые листочки - пакет снять. Роза отойдёт от пересадки, закустится и выпустит новые бутоны. Держать её лучше на застеклённом балконе, можно и на незастеклённом, но туда лучше выставить ближе к концу мая. Поливать часто, по мере подсыхания верхнего слоя земли.
6 дней, как то быстро роза стала погибать. Розы вообще не живут дома, только у знатоков и опытных цветоводов. Но все таки не так быстро. Сделайте для розы теплый душ, опрыскивайте несколько раз в день. И еще Может какая зараза завелась-с этим сложнее. нужно обрызгать исектицидом. А летом лучше высадить в саду.
Полина Сухина голландские часто не живут и у спецов, а классическая бенгалка живет в моей семье уже больше полувека, только омолаживаем иногда.

Все советы верные: горячий душ, обработка от клеща, обработка от бактериалки, обработка от грибка - все препараты разные.

Уже потом пересадка.

А, и конечно обрезка всего почерневшего, безжалостно до здоровой ткани.
Все розы из магазина приходят с клещом, травить клеща, потом спрашивайте про уход, читайте инфу...
Ирина Тышко а какой клещ?
В следующий раз подарите такую же смертницу подарившему вам эту. А вообще. такие подарки делают либо по наивности либо по бестактности.
Жанар Бокесова
Ирина Тышко а можно нормальный ответы, я вижу чувство юмора у всех на высоте, только мне не смешно
Гульмира Жакенова Да ладно вам пугать, у меня таких смертниц - 13 кустов в саду растут)))
Попробуйте, авось все получится ...Удалите все листья с розы, обсыпьте мелком Машенька, розу сильно не заливайте, желательно грунт поменять, там много уже белых " букашек" приглядитесь . Верхний слой земли аккуратно снимите и землю чистую добавьте тоже обсыпьте мелком . Пробуйте
Эл
если есть возможность то высадить на лицу, перед этим обработать от паутинного клеща, удалить все бутоны и максимально листья. если почки есть, то прекрасно, есть шанс что приживется. дома ей будет тяжко даже если и выживет.
Яночка Клим