Комнатные растения

Как спасти комнатную розу?

У комнатной розы стали засыхать и опадать листья,на некотрых листьях паутинки и мелкие насекомые,похоже паутинный клещ. Подскажите,как спасти растение,кто с этим сталкивался?
Я боролась с паутинным клещом на розах года два. Подарили розу, она мне позаражала все остальные что были. Если планируете бороться с этой дрянью - изолируйте растение, эта гадость заразная. Чем только не опрыскивала, что мне только не рекомендовали - все бесполезно. Если растение вам не очень дорого - выкиньте вместе с горшком. Жалею, что сама так не сделала в свое время. То у меня были розы - сейчас палки какие-то.
Любовь Бадаева
Лучший ответ
Нужно ее промыть под горячей водой до +50 градусов. Потом применять интесициды: актелик, фитоверм, актару, интавир. Обработку проводить несколько раз с перерывом 5-7 дней. Растение нужно изолировать, так как большая угроза заражения других растений. Быстро можно приготовить настой из лука, который всегда найдётся в доме:
Возьмите на литр воды 10 грамм сочных чешуй луковиц лука (или 7 грамм сухих чешуй) , измельчите и залейте водой, настаивайте 12-15 часов в плотно закрытой посуде, профильтруйте и проведите опрыскивание листьев, стеблей растений и поверхности почвы. Не затягивайте, так как это одно из самых опасных заболеваний.
Промыть каждый листочек и веточку с мылом, обдать прохладным душем. Обработать препаратом против паутинного клеща само растение и место, где оно стояло. Только учтите, что препараты ядовиты, изолируйте растение от животных и обрабатывайте его в маске и перчатках. И, кстати, если у Вас в квартире теплый сухой климат, эта проблема с розами будет возникать постоянно.
Домашние розы очень подвержены нападению паутинного клеща. Я борюсь обычным мылом. Полностью обмыливаю растение, оставляю минут на 15, потом тчательно смываю и всё!
Лина Баташова
Если есть возможность высадить на улицу, высаживайте и обрабатывайте, она прекрасно переболеет и окрепнет, а потом можно опять в дом.
Ольга Штырова