Комнатные растения
Почем завяла комнатная роза, как её спасти?
Свте на подоконнике достаточно, сторона северозапалная, тепло, а неделю назад начинала распускать новые бутоны, рядом лимон, плод пока держится, но есть подсохшие листья.

Роза на подоконнике - жуткая капризница. Если что не по ней, жить не захочет.
А на листьях нет мучнистого налета?
Качество фото оставляет желать лучшего, потому нет ни в чем уверенности.
Следы клеща, если это он,
легко определить по характерным мелким точкам на листовой пластинке и пожелтению.
А у вас и зеленые листочки скручиваются и осыпаются.
Есть также почерневшие отмершие побеги,
а это признак нездоровья корневой системы или грибкового заболевания на побегах.
Всё, что осыпалось и засохло, надо тщательно убрать.
Обмыть под душем с хоз. мылом, прикрыв земляной ком от попадания влаги.
Почву, кустик розы, соседние растения, обработать Фитоспорином и Фитовермом.
И наблюдать дальше за состоянием.
Северозападная сторона не для розы.
Ей надо много солнышка и прохладное место с влажным воздухом и хорошей вентиляцией.
А на листьях нет мучнистого налета?
Следы клеща, если это он,
Есть также почерневшие отмершие побеги,
И наблюдать дальше за состоянием.
Северозападная сторона не для розы.
Валентина Нестерчук
Роза ожила появились новые веточки, солнца мало, но окон другой стороны у нас нет, Поставил рядом аллоэ, может клещ не появится больше
плохо, что слишком тепло, что сухой воздух, и - что много поливаете
здесь подробно об уходе:
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm
здесь подробно об уходе:
Проверьте на наличие паутинного клеща (очень внимательно рассмотрите листья - клещ крошечный) .
Если насекомые отсутствуют, то обрезайте розу до 3-4 почек (полностью надо вырезать потемневшие побеги - могут стать источником грибковых заболеваний) - с обрезкой легче будет зимовать (весной все отрастет) . И уберите розу в прохладное место - у вас под подоконником наверняка батарея - вот отсюда и начались все беды - жарко и сухо - бич для розы в зимний период. После обрезки полив очень умеренный, никаких подкормок. Далее ждем весны. При увеличении светового дня у розы начнут открываться почки.
Валентина Нестерчук
лист лимона опадает сзади видно какое-то насекомое
это похоже он паразит

100 % ее паутинный клещ загрыз. Осмотрите обратную сторону листьев стоящего рядом лимона - мелкие твари наверняка и его мучают. Актеллик и Фитоверм в помощь.
Валентина Нестерчук
У лимона листья тоже опадают и выглядят совсем плохо

я бы убрала в погреб, где +2+4,обработав от клеща, весной в огород высадить
Можете зоть сто раз землю менять, клещей разглядывать, с места на место переставлять, меньше поливать, но розу вы не спасете, это садовое растение, которое в комнате расти не будет Это проверено личным опытом
Ольга Сесорова
Не смотря на Ваш личный опыт, как Вам покажется ни странно - кто умеет ухаживать за розами в комнатных условиях - растут (правда, не любые). Тому подтверждение - здесь часто показывают фото своих комнатных розочек.
поменяйте семлю . промойте холодной водой .подейте очень холодной водой