Комнатные растения
Сохнет комнатная роза, как её спасти?или она в зимнюю спячку скидывает листья?
Проверьте на клещик обязательно, посмотрите обратную сторону листьев под лупой. Особенно у основания и обратите особое внимание на те что ближе всех к опавшим и пожелтевшим, но ещё зелёные. Если там есть паутинка, то точно клещ. Я так боролась: розу поливала горячей водой (сколько рука терпит) со всех сторон, закрыв землю пакетом (что бы в горшок вода не попадала) струя должна быть посильнее, потом густо намылив губку хоз. мылом намыливала ветки и листья со всех сторон пеной. Стояла моя розочка так дня 3-4 и потом начинаю брызгать несколько раз в день. Если пены будет ещё очень много можно повторить душ. Ещё я горшки роз оборачивала утеплителем и пододвигала ближе к стеклу, так земля не переохлаждается и самой розе прохладнее. Цветут всю зиму и лето, а осенью опять как написала Лариса, всё тот же геморрой. В итоге отдала подруге, она в своём доме живёт, что бы посадила в сад.
Опрыскивание, прохладное местечко и света бы не помешало.
У меня комнатная роза набирает силы и цветет только зимой.
Так что это не спячка, а реакция на недостаток солнца и холодные сквозняки.
Нужно пролить корневином, а через неделю любым удобрением для роз = через 1,5 недели оживет !
Частое опрыскивание она любит и полив только из поддона
Смотря какая роза. Мелкая-так она очень любит холод. Может ей жарко, тогда она пропадает. А если гибискс-так. что-то в уходе неправильно. Розы не уходят в спячку. Они наоброт зимой вовсю цветут.
Очень капризна -подвержена клещику Я все высадила в сад, дома один геморой (когда выращивала дома, обрабатывала дихлофосом, и поливать меньше) может жестко, но ничего другое не помогало+соседние цветы заразились
спячка
полностью согласна с Еленой***** .
наберитесь терпения
Не нужно её только удобрять, главное опрыскивай (это она от центрального отопления плохо себя чувствует)