Комнатные растения

Обрезать ли листья у амариллиса?

Подарили нам в этом году растение в горшке, вроде бы называется амариллис (смотрели на картинке, похож) , цвёл он весной. Говорят, что нужно обрезать у растения все листья и ставить его "на покой - без полива, в прохладное место. Подскажите, пожалуйста, кто знает - в какое время это нужно делать? Уже, наверное, давно пора? И куда его можно поместить в условиях городской квартиры?
Спасибо!
Ни в коем случае-они нужны для роста луковицы! Ясвои отправляю в подвал вместе с листьями осенью. Зимой сажу, зацветет ч-з 40 дней. Луковицу садить в землю на 1/2, горшок не большой.
Юлия Кашкарова
Юлия Кашкарова
47 246
Лучший ответ
Это гиппеаструм. Листья обрезать нельзя - они должны засыхать сами после прекращения полива.
Только, если луковица голландская, вряд ли она вскоре сможет ещё раз процвести. Она полностью восстановилась после предыдущего цветения? Какой у неё диаметр, сколько листьев?
Нет, от листьев идет отток питальных веществ к луковице (Что интересно- у знакомой уже цветет ( мой выкопаный с дачи) . а мой еще спит
Убираю только те листья, которые сами пожелтели, зелёные оставляю. Бывает, что даже после покоя часть листьев сохраняется.
Свои храню на застеклённой лоджии, там +15 зимой. Полтора месяца не поливаю. Мои уходят спать в конце декабря, на 8 марта цветут. Потом пересаживаю в свежий, питательный грунт, заглубляя луковицу на половину. Весной и летом подкормки, чтобы луковица восстановилась и наростила листья. Обычно к осени по 8-9 штук листьев.
Вы уберите, где у вас самое прохладное место, под балконной дверью или даже на самом подоконнике и не поливайте полтора-два месяца.
Убираю в ноябре, достаю в середине января, зацветают к 8 марта, иногда капризничают, как в этом году. У меня их много, одни цвели в марте, другие в июне, а третьи вообще в сентябре. Убираю в нижнюю часть шкафа в комнате, обязательно в темноту. Хорошо бы еще и прохладное место, но с этим трудно. Листья не обрезаю до весны.
Елена Ланг
Елена Ланг
22 554
я не обрезаю, зацветает обычно к новому году. и никуда не убираю.
уже пора. я перестаю поливать и убираю под ванную. месяца на два.