Комнатные растения
денежное дерево гибнет
в прошлом году посадила отросток из 6 листочков за год выросло еще шесть, земля в горшке стала каменеть и отходить от стенок горшка, взяла пересадила в другой горшок и через какое то время опали 4 листочка нижних а верхние стали мягкие. что может быть если снизу листья хорошие стоят а сверху мягкие и вянуть. подскажите как реанимировать?
Землю надо порыхлее, чтобы была. Нижние листочки опали- может это стволик формируется. Вообще-то оно не любит частый полив, но если нет загниваний ( стволик не мягкий, упругий, не падает) , то возможно его надо полить. Его так не редко поливают, когда листочки тургор ( упругость) начинают терять. Тут главное успеть, не дать им опасть. НО это если оно не загнивает.
Листочки укореняются сразу в землю. В воду их не ставят ( чтобы не загнили).
Бесполезно, придется жить в нищете...
Может быть тысяча и одна причина.
Пересушили ( земля в горшке стала каменеть) , переувлажнили, переохладили,
сильно разрушили корневой ком при пересадке и растению надо восстановиться.
В зависимости от причины, варианты реанимации могут быть совершенно разные.
Гадать можно бесконечно.
Что уж сделано, то сделано. Если корни живы, восстановится.
Поставьте в теплое освещенное место и наблюдайте.
Если верхушки очень уж завяли, лучше их удалить чистым инструментом.
Растению будет легче восстановиться.
Чтобы укоренить листочки, надо теплое место с повышенной влажностью воздуха.
Гадать можно бесконечно.
Растению будет легче восстановиться.
Фото нужно.
Пересаживали с полной заменой грунта?
Сквозняки дома есть?
Света ей хватает? Какова ориентация окна?
Пересаживали с полной заменой грунта?
Сквозняки дома есть?
у мамы было большое денежное дерево, а кошка-Маруська его съела (все листочки пообкусала, схомячила) , вот тогда и случился кризис 2008г.
перемешай землю с песком, любит холод и мало поливай.
Вероятно, у него кризис :)